В России предложили вернуть смертную казнь

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации плотно обсуждает вопрос о возвращении смертной казни. Данная тема всплывала в 2019 году неоднократно. Чередой для повторного обсуждения вопроса стало недавнее убийство 9-летнего ребёнка в Саратове. Жители города требуют возвращения смертной казни, однако отмена моратория может обернуться для россиян неожиданными последствиями.

Что послужило поводом для возвращения смертной казни в России

Дискуссия в правительстве была вызвана после недавнего убийства в городе Саратове. Маленькая девочка пошла утром в школу, однако она там не появилась и домой не вернулась. Через пару дней — 11 октября — поисковый отряд добровольцев обнаружил тело ребёнка.

Также был найден человек, подозреваемый в убийстве. Им стал 35-летний мужчина. На суде он рассказал, что сменил замок на чужом заброшенном гараже и стал там жить. Девочка, проходя мимо, поинтересовалась, его ли это гараж. В итоге он задушил ребёнка.

Выяснилось, что преступник уже отбывал уголовное наказание. Тюремные психологи отметили тот факт, что он хитёр, сексуально озабочен и его осознанно тянет убивать. Выпуская мужчину из тюрьмы, специалисты понимали, что этот человек представляет большую опасность для общества, однако предупредить преступление у них не получилось.

Жители Саратова намеревались провести самосуд, однако полицейские помешали им это сделать. После этого случая была подана петиция о возвращении смертной казни.

На официальной странице Государственной думы ВКонтакте был создан опрос, дабы выяснить отношение россиян к этой высшей мере наказания, где три четверти из 100 тыс. человек проголосовали за отмену моратория.

Тем временем родители убитой девочки заявили, что они против введения смертной казни.

Чем опасно для россиян возвращение смертной казни

Статистика гласит, что наличие закона о смертной казни в государствах никогда не снижало количество совершаемых преступлений. Достоверно известны случаи судебных ошибок, когда вместо реальных преступников были казнены невинные люди.

Самый близкий пример в истории — это происшествие, в ходе которого был приговорён к смертной казни не тот человек, когда пытались поймать маньяка Чикатило.

По словам публициста Ильи Вайцмана, введение смертной казни может означать только начало разрушительных последствий для россиян. Он привёл аргумент, что не может быть более опасного инструмента свершения правосудия в нынешних реалиях России, где 90% населения за отмену моратория, однако при этом эти же люди не доверяют российскому суду и полиции.

Причинно-следственные связи живущих в стране окончательно разрушены многолетней пропагандой телевидения, а потому вся ситуация является опасной.

Публицист приводит в качестве примера тот факт, что для закрытия неудобного дела могут заставить невиновного человека подписать признание, после которого его будет ждать казнь. Практика показывает, что в современной России можно без труда подкупить свидетелей, подделать медицинскую экспертизу.

Также Илья Вайцман напомнил времена Хрущева, когда ввод смертной казни за изнасилование спровоцировал большое количество смертей. Наказание за убийство и насилие были одинаковы. Это значило, что преступнику выгодно убить человека, так как умерший не сможет написать на него заявление в милицию.

Реакция журналистов на возвращение смертной казни в России

Журналист Митя Алешковский в своём блоге расписал множество пунктов, из-за которых нельзя вводить в России смертную казнь. Основные положения его сообщения заключаются в том, что в стране, где омоновцам наносят тяжкие увечья, кинув в них пластиковый стакан, высшая мера наказания будет применяться без разбора. Она может стать инструментом в руках политиков, правоохранительных органов, бизнес-интересов.

Алешковский призывает людей одуматься, аргументируя тем, что русские – православные люди, и у нас нет поправок к заповедям, что можно убивать кого-то конкретного — педофилов, маньяков и пр. Учитывая историческое наследие СССР, смертные казни могут начать проводить массово и никто не сможет это остановить.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.