На борту, упавшего в Африке самолета, мог нахадиться Евгений Пригожин

Фото: ShutterStock

После падения самолета в Африке, в социальных сетях начали активно распространятся слухи, что на его борту находился российский олигарх Евгений Пригожин. Официального подтверждения это информация не получила. МИД России утверждает, что в самолете находилось двое россиян, среди которых Пригожина нет.

Слухи о гибели Евгения Пригожина появились в Сети

В Конго несколько дней назад разбился военно-транспортный самолет АН-72. Вылетел он 10 октября 2019 года из города Гомеля расположены на востоке страны и направлялся в ее столицу Киншасу. Связь с самолетом была утеряна спустя час. Вскоре стало известно о его падении.

Его обломки были обнаружены в восточной части области Маниема. Местные власти организовали поисково-спасательную операцию на месте крушения самолета. Все, находившиеся на борту люди, погибли.

По предварительной информации на борту его находился известный российский бизнесмен и ресторатор Евгений Пригожин, которого еще называют «повар Путина». Слухи о его смерти начали активно распространяются в социальных сетях. Появились они после того, как стал известно, что Пригожин, собирался отправиться в рабочую поездку в Африку. У олигарха были запланированы встречи с политиками Конго.

Посольство Российской Федерации пока подтверждает только то, что на борту самолета было несколько российских граждан личности их ещё уточняются. Пока подтверждена информации, что среди них были, Владимир Садовничий 1958 г.р и Виталий Шумков 1955 г.р.

Интересы Евгения Пригожина в Африке

Пока доподлинно неизвестно гражданские и военные специалисты направлялись в Конго. О том, что русские военные будут направлены в эту страну, стало известно в мае 2019 года.  Это объяснили с тем, что следует обучить местных ремонтировать военную технику, которая сохранилась там ещё со времен СССР.

Стоит отметить, у Евгения Пригожина были свои интересы в ряде африканских стран, среди которых было и Конго. Он поддерживал одного из кандидатов в президенты. Также его интересуют разработки месторождений полезных ископаемых, находящихся в этой стране. Занимался он и поставками в Конго оружия.

Под сомнение, новость о гибели Пригожина, ставит и то, что для перелета в Африку, он выбрал такой самолет, как АН-72. Это не его уровень. Обычно он летает на собственных бизнес-джетах. К тому же у него внушительная охрана. А тут речь идет лишь о нескольких погибших.

Причины крушения самолета в Африке

Слухи о гибели Пригожина опровергает источник из его окружения, который сообщил, что «шеф присутствовал на совещаниях». Только лично Пригожин, или его пресс-служба, официальных заявлений пока не делали.

Также некоторые источники называют что среди пассажиров могут находиться личный водитель президента и сотрудники службы безопасности, но вся эта информация остается неподтвержденной. Всего на борту находилось 8 человек. Из них 4 человека члены экипажа, а остальные пассажиры.

Стоит отметить, после крушения самолета на улицы столицы Конго вышли люди, которые считают, что авиакатастрофа является попыткой бывшего президента страны Жозефа Кабилу, совершить государственный переворот. Он был отстранен от управления страной в январе 2019 года. Главой государства Кабилу пробыл 18 лет.

Этот Ан-72 занимается правительственными перевозками. Он обеспечивал перевозку ныне действующего президента страны Феликса Чисекеди. Сейчас идет расследование, в ходе которого будут выявлены причины падения самолета.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.