Назван самый упоминаемый в СМИ политик прошлого

Фото: ShutterStock

Михаил Горбачев, который являлся первым и последним президентом Советского Союза, возглавил рейтинг самых упоминаемых политиков прошлого, опубликованный фондом «Петербургская политика». Данный перечень составлялся исходя из упоминаний в прессе в этом году. Подобная информация была обнародована 10 октября 2019 года.

С начала 2019 года представители отечественных средств массовой информации вспоминали о Михаиле Сергеевиче почти 39 тыс. раз. Вторую позицию указанного рейтинга занял бывший столичный градоначальник Юрий Лужков. О нем в прессе речь шла более 11 тыс. раз. На третьем месте – экс-глава республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

По мнению специалистов, превалирующее большинство упоминаний политических деятелей из прошлого можно отнести к определенной рефлексии, связанной с ушедшим временем, зачастую носящей довольно поверхностный характер.

Исследователи заявляют, что степень узнаваемости ветеранов политической сферы неуклонно снижается со сменой поколений представителей прессы. Нередко журналисты пишут о политических деятелях прошлого, к примеру, в связи с юбилейной датой. Есть политики, которые стремятся избежать забвения в СМИ, занимаясь экспертной деятельности либо занимаясь бизнесом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.