События в истории России 22 октября: начало Карибского кризиса, штурм Нотебурга и переименование города Горький

Фото: ShutterStock

22 октября 1962 года ознаменовано в истории России как день начала Карибского Кризиса, который стал опорным событием в ядерном противостоянии между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. В данную дату также случались и другие события отечественной историографии: в 1702 году войска Российской Империи взяли штурмом крепость Нотебург, что находится в Швеции, 1990 году город Горький снова обрел свое историческое название Нижний Новгород.

Карибский кризис начался 22 октября 1962 года

22 октября 1962 года случилось одно из самых известных событий в истории России во времена существования Советского Союза. Дата ознаменована началом Карибского кризиса, которой прошел под эгидой противостояния стран запада и востока, а также под угрозой начала третьей мировой войны. В этот день Америка объявила о том, что обнаружила советские ядерные ракеты на Кубе, которые были транспортированы на остров для защиты местного правительства, а также населения.

Президент Соединенных Штатов объявил о начале морской блокады вокруг островного государства, в результате чего было мгновенно мобилизовано 250-тысячное войско. Ответной реакцией Советского Союза была угроза о нанесении ядерного удара по Америке. События развивались динамично. В итоге в конце конфликта был подписан компромиссный договор, согласно которому ядерные боеголовки отвезут обратно в СССР, а войска США не будут вмешиваться в политическую жизнь Кубы.

Войска Российской Империи штурмовали крепость Нотебург 22 октября 1702 года

22 октября 1702 года в ходе Северной войны российские войска по приказу Петра I захватили крепость Нотебург, что находилась в составе Швеции. Штурм длился с 8 октября, в ходе которого от России последовало предложение о добровольной сдаче, на что шведы ответили отказом. В итоге после массовой бомбардировки из кораблей крепость была завоевана.

Данное событие ознаменовано получением важной стратегической точки для Российской Империи, так как Нотебург располагался в начале устья Невы. Впоследствии ее переименовали в Шлиссельбург. В простонародье крепость получила название «Ключ-город».

22 октября 1990 года Нижний Новгород вернул свое историческое название

Достоверно известно, что Нижний Новгород является одним из старейших городов России. Он был основан 1221 году, и во времена советской власти носил название Горький в честь пролетарского писателя Максима Горького. Однако, 22 октября 1990 года все изменилось, местное правительство решило вернуть историческое название городу.

Нижний Новгород известен в истории России как город, который стал первым местом, где началось восстание Минина и Пожарского против литовско-польских интервентов. В Нижегородской губернии были рождены такие известные личности, как талантливый механик Кулибин и математик Лобачевский.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.