Россия построит Китаю новые энергоблоки на Тяньваньской АЭС

Фото: ShutterStock

23 октября 2019 года стало известно, что государственная корпорация по атомной энергетике «Росатом» подписала новое соглашение с правительством Китая по постройке двух энергоблоков на Тяньваньской АЭС. Достоверно известно, что в 2018 году Россия уже строила для китайцев атомные электростанции. На данный момент «Росатом» ведет обсуждения с правительством Замбии о постройке АЭС в Африке.

Данные контракта по постройке АЭС в Китае, подписанного в 2019 году

Согласно новому подписанному контракту с Китаем, «Росатом» намерен провести совместную стройку седьмого и восьмого энергоблоков на Тяньваньской АЭС. Общественности сообщили, что данное взаимодействие между странами является крупным международным проектом, который обещает новые достижения в науке, а также в дружбе между государствами.

Данный договор был подписан в Пекине, до этого он был инициирован во время международной выставки в Шанхае. Составленный контракт вобрал в себя детали проекта, а также технические нюансы проводимых работ, которые должны начаться по инициативе Российской Федерации, согласно указанному в документе графику.

Что послужило началом для совместной работы России и Китая в 2018 году

8 июня 2018 года впервые был подписан контракт о постройке энергоблоков Тяньваньской АЭС между Россией и Китаем. Данное соглашение гласило, что «Росатом» построит атомную станцию, которая будет работать по принципу быстрых нейтронов. Известно, что достижения в науке об атоме Российской Федерации будут задействованы в разрабатываемой Китаем лунной программе.

Спонсирование строительства энергоблоков ляжет на плечи Китайской Народной Республики. Согласно статистике, Тяньваньская станция вырабатывает свыше 15 млрд киловатт за год. Новые реакторы, которые будут построены Россией, достигнут мощности 600 МВт.

«Росатом» ведет обсуждения о постройке АЭС в Африке

24 октября 2019 года в рамках саммита «Россия и Африка» начались переговоры с правительством Замбии о постройке нового энергоблока. Во время данного мероприятия африканским странам были прощены долги, а также начаты новые переговоры по поводу массовой закупки вооружения, ресурсов и услуг. В том числе представители «Росатома» пообщались с главой замбийского Министерства внутренних дел Джозефом Маланджи.

Известно, что переговоры подобного рода происходят между правительствами стран России и Замбии регулярно, однако другой информации ни одна из сторон не обнародовала. Также не сообщается, где конкретно будет расположена новая атомная электростанция.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.