День в истории России: 10 ноября в стране состоялось множество важных и интересных литературных событий

Фото: ShutterStock

Весь народ обязан знать о том, какой день в истории России был 10 ноября. Так, на протяжении многих столетий в стране происходили события, которые оказали очень большое влияние на будущее всей литературы. В жизни разных великих писателей происходили перемены, о которых с большим интересом вспоминают и узнают современные люди в день 10 ноября.

Фёдор Достоевский в день 10 ноября 1866 года закончил писать роман «Игрок»

У написания романа «Игрок» очень долгая и интересная история. Фёдор Достоевский в 1863 году принимал участие в азартных играх, которые заканчивались не очень удачно для него. Так, вместе со своей подругой он проиграл почти всё своё состояние во время карточной игры. Из-за этого писателю даже угрожали тюрьмой.

Для того чтобы справиться со своими проблемами, Фёдору Достоевскому пришлось заключить контракт с изданием, согласно которому писатель должен был продать за большую сумму денег три тома своих сочинений. Выполнить это он должен был в середине ноября 1866 года. На написание романа у Достоевского было около 3 месяцев.

Фёдор Достоевский очень вовремя понял, что самому ему не справиться. Поэтому он очень быстро нанял в качестве помощницы свою будущую жену Анну Сниткину. В 1866 году она проходила обучение в школе скорописи. Благодаря навыкам девушки, накануне своего юбилея Фёдор Достоевский всё-таки смог дописать роман «Игрок». Произошло это 10 ноября 1866 года, за 4 дня до окончания срока сдачи материала.

 Лев Толстой в день 10 ноября 1910 года покинул свой родной дом

В день 10 ноября, 109 лет назад великий русский писатель Лев Толстой покинул свой родной дом в Ясной Поляне. Произошло это очень ранним утром, в 5 часов. Всё, что он оставил после себя, было письмо. В нём было сказано о том, что писатель хочет прожить последние дни своей жизни так, как никто другой ещё не проживал.

Лев Николаевич написал в письме, что он больше не хочет жить в роскоши в спокойной мирской жизни. Его душа жаждет приключений, красивой природы и уединения. Писателю были больше не интересны шикарные балы и застолья. Он хотел прожить свои последние дни вдали от дома, как бы это ни было грустно для родных.

Свой путь Лев Толстой начал в современной Тульской области. Там он отправился в путешествие, которое для него оказалось последним. Великий писатель заболел по пути. У него было обнаружено воспаление лёгких. Тогда ему пришлось сделать остановку в Липецкой области, где он и скончался. Произошло это событие через 10 дней после его ухода из родного дома.

В число лауреатов Нобелевской премии в день 10 ноября 1933 года был включён Иван Бунин

В день 10 ноября, 86 лет назад, на всех газетах и журналах Парижа красовалась большая надпись, гласящая то, что писатель Иван Бунин может стать лауреатом Нобелевской премии по литературе. Сразу же русские люди, которые проживали во Франции, стали говорить только об этом. Весь народ взяла гордость за своего соотечественника.

Сам Иван Бунин рассказывал, что для него это была очень неожиданная новость. Его жизнь как будто началась сначала, с чистого листа. Все дни между первым сообщением о том, что писатель стал лауреатом и самим награждением пролетели как несколько часов. Так, 10 ноября 1933 года Бунин получил награду за вклад в литературу, которая включала в себя очень большую сумму денег.

В отличие от многих писателей 20 века, Иван Бунин так и не посетил родную Россию. Тем не менее, он начал после награждения раздавать все полученные деньги бедным, мигрантам и другим нуждающимся людям. Таким образом, писатель и не заметил, как вся его награда за труды закончилась.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.