В каком году в России начали отмечать День матери официально?

Фото: ShutterStock

В России День матери официально начали отмечать в 1998 году. В тот период был подписан Указ главы государства Бориса Николаевича Ельцина, который устанавливал праздничную дату. Несмотря на то, что День матери существует сравнительно недавно, замечательный праздник обрел свои особенные традиции.

Официальная дата Дня матери в России

На официальном уровне в России День матери был учрежден в соответствии с президентским Указом от 30 января 1998 года. Этот прекрасный праздник не имеет четкой фиксированной даты. Он ежегодно приходится на последнее воскресенье ноября. В 2019 году День матери выпадет на 24 число.

Инициатором учреждения даты стал Комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, в частности, депутат от Коммунисткой партии РФ Алевтина Викторовна Апарина. Основная цель праздника заключается в том, чтобы напомнить о бережном отношении ко всем матерям, в том числе, и будущим, укрепить устои ячейки общества, а также отдать должное самому дорогому человеку в жизни каждого.

История Дня матери относится еще к советскому периоду. Первый раз праздник отметили 30 октября 1988 года в одной из бакинских школ. В тот период инициатива исходила от преподавателя русского языка Эльмиры Гусейновой. С того момента Эльмира Джавадовна каждый год проводила праздник сначала в Азербайджане, а затем в России.

Как отмечают День матери в России

День матери в России на официальном уровне празднуют сравнительно недавно. Невзирая на этот факт, замечательная дата, посвященная всем мамам, обрела немало традиций. День матери празднуют не только в каждой семье, но и на уровне государства. В частности, на протяжении последних лет в РФ проводится Всероссийская социальная акция ко Дню матери, с символичным названием «Мама, я тебя люблю!».

Ежегодно за несколько дней до праздника в ходе акции проводятся разные мероприятия, к примеру, раздача промооткрыток, которые можно подарить самому близкому человеку. Символом акции считается такой цветок как незабудка, ведь по поверьям, она способна вернуть память тем, кто забыл родных и близких.

День матери является именно тем праздником, который следует провести в семейном кругу. В этот день мамы слышать теплые слова, получают поздравления и подарки от своих детей, вне зависимости от того сколько им лет.

День матери отмечают во многих странах мира. К примеру, в Соединенных Штатах Америки и Австралии в этот день принято носить прикалывать к одежде цветок гвоздики. При этом важен ее цвет, так как красная гвоздика говорит о том, что мама жива, а белая – об ее уходе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.