День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России ежегодно отмечают 6 декабря

Фото: ShutterStock

На сегодняшний день проблема распространения наркотиков актуальна во всем мире, включая Россию. Правоохранительные органы усиленно работают над исправлением этой ситуации. Наступивший праздник посвящен людям, которые отдали свою жизнь борьбе с этим явлением — День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России, который будет отмечен в среду, 6 декабря 2023 года.

Цель празднования Дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России ежегодно празднуют 6 декабря. Впервые праздник отметили в 2016 году по инициативе Министерства внутренних дел РФ. В этот день проходят различные тематические мероприятия: награждения, выступления, лекции, семинары и конференции.

Основная цель проведения Дня образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России – обратить внимание россиян на сложность работы и огромную проблему, которая возникла не только в родной стране, но и во всем мире. Распространение наркотиков достигло катастрофических масштабов. Число наркозависимых стремительно увеличивается, наркотики губят судьбы, отбирают жизни.

В чем заключается суть работы подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД РФ

В России первые подразделения по контролю за оборотом наркотиков в системе МВД были основаны в 1991 году. Правоохранительные органы вычисляют опасные группировки, занимающиеся оборотом наркотиков, обнаруживают каналы распространения, останавливают работу нелегальных производств психотропных веществ.

Все страны мира ведут активную борьбу с распространением наркотиков. Для решения проблемы привлечены правоохранительные органы, представители власти, учреждения здравоохранения. В первую очередь к людям пытаются донести, что наркотики – это не удовольствие, а большая беда. Наркозависимым пытаются помочь, поддерживают тех, кто решил побороть свою зависимость.

Наркомания стала огромной проблемой в России

Распространение наркомании в России приняло катастрофические масштабы. Ежегодно в стране выявляют более 80 тыс. наркозависимых, общее количество наркоманов превышает 2,5 млн человек, 140 тыс. из них – несовершеннолетние. Десятки тысяч россиян погибают из-за проблем с наркотиками.

Причин, по которым люди начинают употреблять наркотики, очень много:

  • внутренние проблемы (трудности в личной жизни, недопонимания в семье, проблемы на учебе/работе);
  • любопытство;
  • поднять настроение, получить новые ощущения;
  • желание самоутвердиться и т.д.

Главное, предупредить беду заранее, заметить и остановить проблему на начальных этапах. Нужно помнить, что каждый человек нуждается во внимании, заботе, любви, поддержке. Каждый может попасть в трудную ситуацию, связаться с плохой компанией, где «балуются» наркотиками.

Профилактика наркомании:

  • распространение информации об опасности наркотической зависимости;
  • разработка программ в сфере профилактики наркомании;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • доступные консультации для наркозависимых;
  • привлечение ученых, медработников и других специалистов к данной проблеме;
  • беседы со школьниками и студентами;
  • проведение лекций, семинаров и конференций на тему опасности наркомании;
  • информировании правоохранительных органов о незаконной продаже, хранении, производстве, перевозке или пересылке наркотических веществ.

Об употреблении нелегальных веществ можно узнать благодаря экспресс-тестам. Они продаются в каждой аптеке. Наиболее точные результаты получится узнать в специализированных медицинских учреждениях.

При обнаружении проблемы, человеку будет предложена квалифицированная помощь. Наркозависимый сможет избавиться от тяжелой зависимости и начать жизнь с чистого листа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.