Трифонов день: 28 декабря принято соблюдать православные традиции, праздничные приметы и поверья

Фото: ShutterStock

В народном календаре Трифонов день, который отмечается каждый год 28 декабря (в 2022-м это рабочая среда) имеет особое значение. Погодные приметы и традиции, а также поверья этого церковно-этнического праздника помогают людям определить, каким будет март грядущего года. В этот день верующий народ чтит память преподобного Трифона Печенгского. Этот человек был православным монахом, который жил на территории Кольского полуострова.

История Трифона Печенгского, которого чтят 28 декабря 2022 года

За годы своей жизни Трифон Печенгский сделал очень много важного для православной церкви. Так, он основал Печенгский монастырь, в котором историки и нашли записи о жизни преподобного. Известно, что он родился в июне 1495 года. Святой Трифон был сыном священнослужителя. Об истории его жизни стали появляться записи в 17 веке.

Трифонов день, 28 декабря - приметы, традиции и поверья

В детстве святой Трифон Печенгский славился своей невероятной силой, которая была присуща только богатырям на Руси. В юношестве он работал во дворе у местного боярина, а затем решил поступить на воинскую службу. После этого он стал одним из местных разбойников. Существует поверье, согласно которому Трифон убил свою любимую в порыве ярости, из-за чего уехал на Кольский полуостров.

На протяжении многих лет Трифон Печенгский жил в лесах, после чего встретил святого, который явился на земли острова, чтобы искоренить язычество, и распространить православие. Трифон присоединился к святому и много лет помогал ему в деятельности. Спустя много лет они вместе основали церковь Святой Троицы.

Святой Трифон Печенгский скончался в возрасте 88 лет, предсказав многие события, которые после его смерти действительно произошли.

Поверья в честь праздника Трифонов день 28 декабря

Среди православных людей Трифон Печенгский считался покровителем моряков и тех людей, которые занимаются рыбной ловлей. Ему молились во время смертельной опасности. Считалось, что Трифон может спасти от недугов и болезней.

В древности православный народ верил, что в Трифонов день с Земли начинает пропадать нечистая сила. Она пугается солнечных лучей, которые постепенно всё больше времени освещают города. Именно с тех пор люди стали замечать, что день становится длиннее, а ночь намного короче.

Народные традиции Трифонова дня 28 декабря

Издавна люди верили, что 28 декабря злые духи постепенно исчезают и перестают вторгаться в жизни православных людей. Считалось, что изгоняют нечистую силу зори. Так называли солнечные лучи. Чтобы они подпитывались дополнительной положительной энергией, люди в Трифонов день должны были выкидывать на снег угли.

Православные люди издавна верили, что существует 2 зари. Одна из них каждое утро встречает Солнце и помогает ему бороться с нечистой силой, которая в большом количестве присутствует на Земле. Вторая, вечерняя заря, провожает Солнце на отдых, помогая ему набраться сил на следующий день.

Славяне считали, что небо окрашивается 28 декабря в розовый цвет из-за того, что зори прядут волшебное покрывало. Иногда люди замечали, что с неба вечером спускаются золотые нити. Верили, что это зори уже успели спрясть золото, и спускали его на Землю с небес.

Среди православных людей 28 декабря было принято нанимать на работу батраков. Со временем это превратилось в настоящую традицию, которая долгое время сопровождала праздник Трифонов день.

Приметы Трифонова дня 28 декабря

Издавна православные люди 28 декабря следили за изменением погоды, и со временем составили важные приметы, которые до сих пор имеют место в некоторых семьях:

  • красная заря говорит о сильном морозе;
  • ветер, дующий с севера, говорит о скором похолодании;
  • если 28 декабря не выпал снег, то осенью будет хороший урожай злаковых культур;
  • сухой снег говорит о летней засухе;
  • если в лесу трещат деревья, то будет сильный мороз;
  • иней на деревьях 28 декабря говорит о хорошем урожае овса.

Люди также тщательно следили за поведением животных и птиц. Если утром 28 декабря сильно громко чирикали синицы, то людям стоило ждать сильных похолоданий. Также о морозах говорили кошки, которые просились зайти в дом.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.