Закон об обязательном призыве девушек в армию в России вызвал массу споров

Фото: ShutterStock

Российские девушки, скорее всего, пока не будут призываться массово в армию в 2020 году. На сегодняшний день законопроект еще не принят, но вызвал уже много споров и вопросов. В некоторых странах мира женщины обязаны проходить службу в армии, но в России пока это делается по личному выбору.

Законопроект РФ об обязательном призыве девушек в армию

Виталий Милонов, который является депутатом от партии «Единая Россия», предложил рассмотреть в Государственной думе РФ и узаконить призыв российских женщин в армию в обязательном порядке. Суть законопроекта состоит в том, что девушка, не успевшая родить ребенка до своего 23-летия, обязана быть призвана на службу в армию.

Татьяна Москалева, которая является уполномоченной по правам человека, еще несколько лет назад выдвинула подобное предложение о том, что женщины в российскую армию должны призываться обязательно. Она уверена, что у женщин сознательно отобрали это право, тем самым нарушая их права.

На сегодняшний день такой закон еще не принят и будет ли вообще такая возможность в 2020 году, пока неизвестно. Здесь есть свои трудности.

Если призыв женщин будет массовым, то на какие должности они могут претендовать. Поскольку большую часть армейских обязанностей составляет достаточно тяжелая работа, то для женщин это слишком тяжелые физические нагрузки. И потом, для женщин нужны элементарные условия проживания, но сейчас они еще далеки от этого.

Сейчас в российской армии эксперты отмечают небольшой перебор призывников-мужчин, что уж говорить о массовом призыве женщин.

Основное предназначение женщины – это рожать детей и дать им достойное воспитание. А армия – удел более сильной части человечества – мужчин.

Как проходят службу в армии России девушки

В России девушка идет служить в армию только по собственному желанию и по достижению 18-летнего возраста. Если она получает повестку из военкомата, то имеет полное право отказаться. Законом в России не предусмотрено никакого наказания за отказ, пока учитывается только ее личное желание.

Но если девушка приняла решение пойти в армию, то службу она проходит в течение 12 месяцев. Дальше по ее усмотрению: или она возвращается домой и живет обычной жизнью, или продолжает свою военную карьеру.

Но в российскую армию не так-то просто попасть. Служба проходит только при заключении контракта, поэтому существуют определенные требования:

  • женщина должна быть в возрасте от 18 и до 40 лет;
  • семейное положение не имеет значения, главное, чтобы оно не мешало прохождению службы;
  • не должна иметь судимость или не быть под следствием;
  • наличие образования – не ниже среднего, но высшее приветствуется;
  • иметь удовлетворительное состояние физического и психического здоровья, быть физически выносливой, чтобы сдать требуемые нормативы.

В России в армии женщины занимают определенные должности и требования к ним немного мягче, чем к мужчинам. Но все же есть четкие требования и нормативы, которые женщина в армии должна выполнять. Сейчас более 50 тыс. российских женщин проходят службу в рядах армии РФ. Их можно увидеть и на флоте, и на гражданских должностях.

Девушки в армиях других стран, есть ли отличия от России

Обязательный призыв в армию происходит далеко не во всех странах мира. В России женщина может проходить службу в армии только по своему личному желанию. Но вот, например, в Израиле, Северной Корее, Тайване и Китае женщины обязаны отслужить в армии.

В Израиле срок службы женщин составляет 2 года и проходит наравне с мужчинами, которые служат 3 года. Также в Израиле совершенно спокойно могут отправить в зону боевых действий женщин-военнослужащих. Им предоставляется отсрочка или освобождение от службы в армии при беременности и рождении ребенка или если она выходит замуж.

В Северной Корее женщин тоже призывают в армию и служат они там около 3 лет. А вот корейским мужчинам служить придется до 10 лет. В Северной Корее армия не смешанная, и женщины служат в специальных частях без мужчин. Если женщина хочет получить высшее образование, то ее примут только после службы в армии.

Российских женщин хоть и относят к слабому полу, но они способны сделать практически любую работу. Иногда даже лучше и быстрее, чем мужчина. Но ее предназначение в этом мире совершенно другое, поэтому армия не для женщин.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.