Участие в мероприятиях ко Дню Победы 9 мая 2020 года в России подтвердили почти 20 руководителей государств

Фото: ShutterStock

Кто из иностранных руководителей приедет на День Победы 9 мая 2020 года, сообщили в администрации президента РФ, ссылаясь на приглашения, которые были разосланы лидерам государств в преддверии значимой для России даты. Известно, что большая программа запланирована в стране не только на Красной площади, но и по всем регионам РФ. Пока сообщается о прибытии в страну руководителей Индии, Кубы, Венесуэлы, Белоруссии и Сербии. Впрочем, принять участие в мероприятии не против и в США.

Приглашенные лидеры государств на празднование Дня Победы в России 9 мая 2020 года

В 2020 году в России отметят очередное значимое для всей страны событие – 75-летие со Дня Великой Победы. В связи с этой памятной датой лидеры государства уже пригласили ряд коллег из других стран на торжества. Сообщается, что приглашения были отправлены практически всем международным лидерам. В настоящее время можно констатировать, что положительный ответ дали главы 17 государств. Среди них – руководители Индии, Кубы, Венесуэлы, Белоруссии и Сербии.

Не секрет, что на празднование Дня Победы пригласили президента Турции Реджепа Эрдогана. В ноябре 2019 года президент США Дональд Трамп также заявил о своем намерении приехать на парад Победы в Москве, который пройдет 9 мая 2020 года. Тем не менее, есть ряд обстоятельств, которые могут помешать данным намерениям. Президент США отметил, что преградой визиту может стать предвыборная кампания, что в эти дни будет проходить в стране.

Кто приедет в Россию на День Победы 9 мая 2020 года

Свой визит в Россию на празднование Дня Победы 9 мая 2020 года уже подтвердили некоторые лидеры государств. В Министерстве иностранных дел Франции уточнили, что Эммануэль Макрон все же планирует посетить РФ в честь значимой для страны даты. Об этом, по словам пресс-службы французского лидера, президенты двух стран договорились во время телефонного разговора.

«Макрон с благодарностью принял приглашение Владимира Путина принять участие в торжественных мероприятиях в Москве 9 мая 2020 года по случаю 75-летия победы в Великой Отечественной войне», – сообщается в пресс-службе Кремля.

Впрочем, Макрон еще летом 2019 года упоминал о том, что весной 2020 года у него запланировано посещение российской столицы в рамках рабочего визита.

Сербский лидер Александр Вучич также объявил о намерении и полной готовности приехать в Москву в праздничную дату. Он подчеркнул, что данное событие имеет довольно весомую роль в мировой общественности. Вслед за лидером Сербии приглашение принять участие в Параде Победы приняли главы Северной Македонии и Молдавии. Глава Чехии Милош Земан уверенно заявляет, что намеревается прибыть на празднование 70-летия Победы над фашистской Германией в столицу РФ. Это подтвердил и премьер-министр страны Андрей Бабиш.

Несмотря на огромное количество стран, которые готовы поддержать Россию во время празднования 75-летия со Дня Великой Победы, одной из первых на приглашение откликнулась Армения. Ее премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что страна не вправе пропустить такое событие. В свою очередь, в России зеркально отозвались на данное заявление. Главный дипломат РФ Сергей Лавров отметил, что Армения стала наиболее преданной и активной, продемонстрировав свое рвение к празднованию Дня Победы в 2020 году вопреки всем сложностям и внешним политическим преградам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.