В Сильвестров день, 15 января, не стоит оставаться одному

Фото: ShutterStock

Ежегодно, 15 января, православные России отмечают уникальный народно-церковный праздник — Сильвестров день. В этот зимний день, люди усердно следуют традициям и верованиям, а приметы применяются для предсказания будущей погоды и судьбы с большой точностью.

Каких традиций придерживались 15 января в Сильвестров день

В народе отмечают Сильвестров день или Куриный праздник. Согласно церковному календарю, 15 января вспоминают святого Сильвестра Римского. Ранее в народе его считали покровителем птиц и особенно кур, поэтому второе название этого дня – Куриный праздник.

Очень необычной традицией являлось мытье окон и дверей в доме на рассвете. Хозяйки делали специальную мыльную пену со святой водой и вымывали все внутри и снаружи дома. Это была своеобразная защита от проникновения нечисти в жилье.

Куриный праздник приносил подарки и для детишек. Для них готовили сладкое угощение – петушок на палочке. Такую конфету-леденец делали из жженого сахара, и это было одно из самых любимых лакомств для ребятишек. Но это было не только вкусно, но и, согласно приметам, приносило детям крепкое здоровье на долгое время.

Святому Серафиму Саровскому обращались в этот день в молитве и просили о помощи при болезни ног. Существовала специальная молитва от такой хвори, которую читали в церкви, когда заказывали молебен.

Поверья на Сильвестров день, 15 января

Согласно старинному поверью, Сильвестров день считался очень опасным, потому что нечистая сила выходила из своих тайных мест и веселились на славу. Поэтому не ходили в этот день по одному и не отправлялись в дальнюю дорогу, чтобы избежать встречи с представителями темных сил.

Шумные компании по-прежнему собирались, пели и веселились. Чем шумнее была компания, тем опаснее было нечистой силе подходить ближе к ним.

А вот если верить другому старинному поверью, то 15 января огромный 7-летний черный петух откладывает в навозе яйцо. Навоз его согревает до 4 июня, когда появляется на свет царь змей Василиск. Он огромного размера и с клювом, как у птицы. Живет в горах. А если сел на какое-то место, то ничего не остается живого после него. Смерть приходит к нему только в виде огня.

В народе было принято вешать оберег на курятник с курами. Это был черный камень с дыркой внутри, который прозвали «куриным богом». Также хозяева окуривали курятник от всякой нечистой силы.

Приметы, к которым особенно присматривались 15 января, на Куриный праздник

Приметы в этот день предсказывали не только изменения в погоде, но и возможные перемены в судьбе:

  • крепких морозов ждали, когда слышали сильный треск при горении дров;
  • если на вечернем небе видели облака, это было верным признаком погодных изменений;
  • в скором времени ожидали потепления, если петухи рано запели или если домашняя птица в снегу копается;
  • сильные морозы предсказывала буря на Куриный праздник;
  • если наблюдали месяц, у которого рога смотрят вверх, то ожидали ясную и безветренную погоду. Если месяц был с рогами вниз, тогда ждали изменений в погоде в худшую сторону. А если просматривались сами рога у месяца, то это был верный признак сильного ветра;
  • считалось, что если кушать мясные блюда, особенно курицу, то это могло спугнуть счастье и удачу в доме.

Сильвестров день считался опасным днем из-за разгула нечисти на земле. В этот день нужно быть предельно внимательными и не оставаться в одиночестве.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.