Китайский Новый год 2023: традиции праздника, и как правильно его встретить

Фото: ShutterStock

Китайский Новый год часто россияне называют «лунным новым годом», потому что его дата определяется на основе лунных фаз. Так как это торжество высчитывается при помощи лунного календаря, то его празднование выпадает каждый раз на разные даты в период с 21 января по 21 февраля. В нашей статье о том, когда в 2023 мир встретит восточный праздник и какие есть у него традиции.

Когда начинается и заканчивается Китайский Новый год

Новый год по китайскому календарю наступит 22 января 2023 года. Праздновать его наступление в Китае планируется с 22 января по 5 февраля.

Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступит 22 января 2023 года. Это время и будет считаться началом Нового года по восточному календарю. Кстати, в Китае будут встречать не 2023 год, как это совсем совсем недавно делали мы, а 4720-й. Закончится же год по китайскому календарю 9 февраля 2024 года.

Символ Китайского нового года

Каждый год в Китае символизируется комбинацией, которая повторяется только раз в 60 лет. Эта комбинация представляет собой одно из 12 зодиакальных животных определенного цвета, соответствующего одной из пяти стихий (вода, земля, металл, огонь и дерево). Китайский Новый год 2023 будет символизировать животное Кролик и стихия Вода, а основными цветами года станут черный и синий.

Кстати, каждый 60-летний круг начинается деревянной Крысой и заканчивается водяной Свиньей. Очередной такой круг стартовал 2 февраля 1984 года, а завершится 29 января 2044 года.

Традиции празднования китайского Нового года

В Китае местные жители будут гулять на протяжении двух недель. Многие россияне считают, что это отличное время для того, чтобы посетить страну, познакомиться с ее основными обычаями и традициями, посмотреть все торжества своими глазами.

В России новогодние и рождественские праздники заканчиваются уже 8 января, поэтому еще есть время подготовиться к китайским праздникам, и продлить торжество и отдых. Некоторые берут отпуска на это время, чтобы отправиться в Китай и встретить там Новый год еще раз.

Жители Российской Федерации не привыкли встречать зимние праздники настолько пышно и пафосно. Сейчас атмосферу торжества можно уловить в китайских кварталах и ресторанах или же на тематических вечеринках.

Россияне могут отмечать Китайский новый год и дома, устроив вечеринку в тематическом стиле. При этом нужно созвать всех родственников и друзей, чтобы встретить Год Крысы по всем китайским традициям.

Первые дни Китайского Нового года

Ранним утром следующего дня дети поздравляют своих родителей, желая им здоровья и счастливого Нового года, а в ответ получают пожелания будущих успехов и красные конверты с деньгами.

После этого они всей семьей отправляются поздравлять родственников и соседей. На такие хождения по гостям обычно полностью уходят первые пять дней нового года.

Причем без подарков, конечно же, не обходится. Например, в Поднебесной принято дарить подарки из парных предметов, символизирующих единство и семейную гармонию (при этом несчастливой считается цифра четыре, так как она ассоциируется у китайцев со смертью).

Кроме того, приходя в гости, хозяевам принято преподносить два мандарина, а уходя, получать от них два других мандарина. Таким образом хозяева и гости обмениваются символами финансового благополучия, каковыми, по мнению китайцев, и являются мандарины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.