О чем Владимир Путин говорил в послании Федеральному Собранию 2020: больше демографии, меньше внешней политики

Фото: ShutterStock

Судьба России сильно зависит от количества ее населения, о чем рассказал Владимир Путин в своем послании Федерльному собранию 2020. Президент считает, что в настоящее время в стране наступил достаточно трудный демографический момент. Для того, чтобы улучшить рождаемость, Путин предложил пересмотреть некоторые пункты маткапитала. Кроме того, он предлагал много изменений к Конституции.

Путин сделал акцент на демографии в Послании Федеральному собранию 2020

Большую часть своего выступления, которое длилось на протяжении 80 минут, действующий президент решил посвятить социальным темам. Рассказывал о новых выплатах, которые нужны россиянам, чтоб улучшить демографическую ситуацию в стране. Обещал снова очередной экономический рост и повышение доходов населения.

Свое выступление он начал с того, что заявил, что в последнее время рождаемость в стране становится все хуже. По его словам, вся судьба страны зависит от того, сколько будет россиян. Сейчас начался достаточно трудный период.

Путин считает, что такое ухудшение деторождаемости прежде всего связано с тем, что у большой части населения слишком низкие доходы, поэтому они не могут позволить себе рожать детей. Лидер государства отметил, что нужно расширять программу материнского капитала. В частности, он хочет, чтобы в программу могли войти и первые дети. Выплаты на второго и третьего Путин предложил повысить.

Спустя некоторое время руководитель Министерства финансов отметил, что такое повышение обойдется стране в 450 миллиардов рублей, а в будущем потянет за собой еще большие суммы.

Путин о внешней политике на Федеральном собрании 2020

Очень мало внимания руководитель страны предоставил внешней политике, хотя в предыдущие года он грозился развернуть очередные вооружения для противодействий Соединенным Штатам Америки и их союзникам.

По окончанию выступления Путин обозначил много предложений, относительно изменений Конституции. Он отметил, что такие нововведения нужны для того, чтобы укрепить и усилить власть парламента и остальных государственных органов. После такого заявления многие начали говорить о том, что Путин готовится сохранить власть после окончания своего президентского срока.

Многие уверенны, что действующий президент постарается сохранить свой контроль даже после того, как покинет должность. Вот только сам Путин пока ничего не говорит о своих планах. Все меры, которые он предложил, не предусматривают организации для него новой должности.

Путин предполагает, что нужно ограничивать президентскую власть, предоставив парламенту больше прав по установлению председателя правительства и представителей Кабмина. Кроме того, он предложил отметить в Конституции новые полномочия Государственного совета.

Что говорил Путин в послании Федеральному собранию 2020

Предложил Путин и ограничить пребывание на месте президента двумя сроками, а не двумя вместе, как это есть сейчас. Стоит отметить, что сам Путин является президентом уже в четвертый раз.

Предложил Путин ввести запрет для высших чиновников и судей иметь гражданство или вид на жительство в иной стране. Идти в лидеры страны сможет только человек, который проживал на территории Российской Федерации не менее 25 лет.

Данные поправки сначала внесут на рассмотрение референдума. Напомним, что это будет первый референдум в стране с 1993 года, а состояться он может в 2020 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.