День памяти равноапостольной Нины в православном календаре обозначен 27 января 2024 года

Фото: ShutterStock

Каждый год, в 27-й день января, в России и Грузии православные христиане отмечают память святой Нины — этот день является окончанием ее земного пути. Грузинская Православная Церковь признала Нину просветительницей Грузии и включила ее в число святых. В народе этот день известен как «Обряды Скотины», поскольку именно 27 января наши предки уделяли особое внимание домашнему скоту, убирали их хлевы и стойла, меняли солому и кормили хлебом и овощами. Люди общались с животными, чистили их и расчесывали.

Кем была святая равноапостольная Нина

По историческим данным, святая Нина родилась в конце 13 века в Каппадокии в семье преуспевающего знатного дворянина. Более того, известно, что ее двоюродным братом по отцу был святой великомученик Георгий Победоносец, а ее мать Сусанна была родной сестрой Патриарха Иерусалима. Эти родственные связи святой Нины с знаменитыми духовными личностями придают еще большую значимость ее жизни и деятельности.

День памяти равноапостольной Нины в православном календаре обозначен 27 января 2023 года

Отец Нины решил посвятить себя служению Богу в пустынях Иордана, а ее мать служила в храме Гроба Господня. Именно старица воспитывала Нину с раннего детства, приобщая ее к вере и читая Священное Писание. В одном из сновидений Нине явилась Богородица, благословила ее на апостольскую миссию в Иверию и передала ей крест из виноградной лозы. После этого события данный священный атрибут остался у Нины даже после пробуждения и сейчас хранится в Тбилисском Сионском кафедральном соборе.

В 319 году Нина Каппадокийская переехала в Иверию и начала проповедовать православие. Она освоила местный язык, изучила традиции и обычаи этого народа, который стал для нее родным. В Мцхети Нина помогла семье царского садовника иметь ребенка и содействовала грузинской царице Нане в излечении тяжкой болезни, после чего царица стала искренней христианкой.

Но исцеление царицы не было достаточным, чтобы царь Мириан сам принял христианство. Однако некоторое время спустя он сам столкнулся с чудом: во время охоты в июле 323 года на него и его людей обрушилась тьма, и царь потерял зрение. Молитвы к языческим идолам не помогли, но обращение к Христу разогнало мрак. После этого события царь Мириан принял новую веру, которая стала официальной религией в Грузии. Святая Нина отправилась вместе с несколькими помощниками проповедовать Евангелие в горных областях, особенно в Кахетии, где Христос был еще неизвестен людям. Благодаря ее труду многие приняли Святое Крещение. Нина умерла в 335 году (или в 347 году, согласно некоторым источникам) в возрасте 67 лет. На месте ее погребения был построен женский монастырь, посвященный святой Нине, и здесь же находится храм святого великомученика Георгия Победоносца. Мощи святой Нины продолжают совершать чудеса и по сей день.

Народные обряды и традиции в этот день

В народе 27 января известен как «Обряды скотины», день, посвященный заботе о домашних животных и очищению их жилищ. Особое внимание уделялось главной кормилице семьи — корове, которую все считали защитницей от болезней, порчи и бед. Её роль была особенно высоко ценной для молодых девушек, готовившихся к замужеству. В представлении наших предков, корова была не просто животным, а своего рода приданым, обеспечивающим благополучие семьи.

В этот день также проводились работы по подготовке к весне: чистили инвентарь, перебирали зерно для будущего посева и готовили запасы дров, учитывая, что текущие запасы уже истощались.

По легендам, молоко в этот день обладало особыми целебными свойствами, способными исцелять болезни. Выпив лишь немного молока, больной мог рассчитывать на выздоровление. Оно также считалось эффективным средством при ожогах и укусах, а также было прекрасным угощением для всех членов семьи. Согласно поверьям, встреча с красным или черным быком во сне предвестиели предстоящие несчастья для того, кто видел такой сон.

Приметы на 27 января 2024 год

  • Если петух рано пропоет, а деревья покрыты инеем, то можно ожидать скорого потепления. Это подтверждается также снегопадом в этот день и облачностью.
  • Дымка вокруг луны и каркающие вороны предвещают наступление метели и вьюги, а снегопады предсказывают «мутная» луна.
  • Яркие звезды, разбросанные по небосводу 27 января в день памяти святой Нины, указывают на предстоящее усиление мороза.
    Если куры чаще, чем обычно, бьют клювом по кормушке, это говорит о приближении ветра.
  • Светлые столбы возле солнца указывают на потепление, а также небольшая тяга в печи предвещает приход тепла.
  • Если ночью выпал иней, это означает, что днем не ожидается снегопад.
  • Наши предки с правом считали, что люди, рожденные 27 января в день памяти святой Нины, могут стать отличными врачами, так как обладают даром исцеления.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.