Сигареты Айкос: устройство взрывается после падения

Фото: ShutterStock

Несколько лет назад в Россию пришла мода на электронные сигареты. Россияне стали отказывать от традиционного курения, и начали массово переходить на Вейп. Вскоре вейпинг стал не просто ритуалом курильщиков, а превратился в настоящее искусство. Однако вместе с количеством курильщиков Вейпа начало расти и количество пострадавших от взрыва электронного устройства.

На смену Вейпу пришел IQOS и многие его пользователи интересуются, какова вероятность и как взрывается новое поколение электронных сигарет.

Что такое устройство Айкос и оно работает

Недавно завоевавший большую популярность IQOS – это технология нагревания табака, разработчиком которой является компания Philip Morris International. Производитель утверждает, что этот вид курения более безопасный, нежели классический, и более того – с IQOS легче бросить курить.

Чтобы скурить обычную сигарету табак необходимо поджечь и «затянуться» табачным дымом и продуктами горения табака. Последние приносят вред здоровью. В свою очередь система Айкос нагревает табак до 350 градусов, что помогает избежать контакта с продуктами горения. Таким образом, курильщик вдыхает пар, в составе которого никотин, глицерин и вода.

На сегодняшний день курение табака стало антитрендом, и система IQOS уверенно заполняет собой прилавки магазинов.

Какая вероятность того, что Айкос взорвется

СМИ время от времени пугает новостями о взрывах электронных сигарет. Это началось еще со времен популярности вейпкултуры, когда на рынке появились недоброкачественные китайские подделки. Вместе с дешевым удовольствием вейпер получал ожоги и травмы.

О взрывах IQOS говорят меньше, однако эта тема не перестает интересовать курильщиков.

По мнению экспертов, вероятность того, что устройство взорвется, во время эксплуатации, существует, но минимальная. Речь о том, что электронные сигареты оснащены литий-ионными аккумуляторами. В каждом таком аккумуляторе предусмотрен контролер, который защищает батарею от перегрева. Неисправности контролера – ключевая причина перенагревания и  взрыва аккумулятора на устройствах. Также неприятность может произойти из-за наличия механических повреждений батареи. Последние является следствием падений гаджетов или вмешательства при попытке достать аккумулятор.

По данным экспертов, с таким же успехом может взорваться и мобильный телефон.

В Минздраве против курения Айкоса и других типов электронных сигарет

Минздрав России планирует развернуть антитабачную компанию. В ведомстве призывают не вестись на красивую рекламу таких систем, как IQOS и GLO, поскольку курение электронных сигарет также пагубно влияет на здоровье, как курение обычных.

Свой взгляд на тему пролил и врач-пульмонолог, доцент кафедры госпитальной терапии № 1 Первого МГМУ имени Сеченова, Александр Пальман. По мнению специалиста при курении электронных устройство попадание вредных веществ в дыхательные пути неизбежно.

«Это некие мечты: безопасно курить табак, безвредно пить алкоголь. Могут быть разные варианты употребления — все это бытовая наркомания», — отметил медик.

Со слов эксперта, курильщик столкнется с последствиями своей привычки уже 10-15 лет, причем вред несет не сама система нагревания, а те вещества, которые выделяются с паром.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.