Помогают ли противовирусные препараты против коронавируса из Китая, рассказали врачи

Фото: ShutterStock

Россияне массово покупают в аптеках различные противовирусные препараты и медицинские маски, но помогают ли они против китайского коронавируса. Более того, некоторые производители попросту хотят больше заработать на панике из-за вируса, поэтому специально распространяют неверную рекламу некоторых аптечных средств. Однако врачи рассказали всю правду о коронавирусе, его симптомах и выборе лекарств.

Стоит ли принимать противовирусные препараты против кронавируса

Врачи-инфекционисты объяснили, что некоторые препараты эффективно влияют на организм человека. Однако результат можно получить только до момента попадания вируса в организм. Таким образом, лекарства, скорее всего, просто приостанавливают распространение вируса, и то только пока человек принимает препарат.

Как выяснилось, организм может справляться с вирусами с помощью иммунитета. Кроме того, не стоит принимать различные иммуномодуляторы при острых заболеваниях. Это связано с тем, что просто невозможно спрогнозировать их действие в конкретный момент. Ведь эффект от них может быть не только недостаточный, но также и избыточный, что в свою очередь является очень опасным.

Те противовирусные препараты, которые так рекламируют фармацевтические компании, могут бороться с различными вирусами разве что в лабораторных пробирках. Получается, что эффективная защита против гриппа и ОРВИ является только маркетинговым ходом, который позволяет производителям получать большую прибыль в сезон простуд.

Существует ли эффективное лекарство против коронавируса

В нескольких странах мира специалисты занимаются разработкой препаратов и вакцин против коронавируса. Ученые Гонконга сообщили, что они находятся на последней стадии создания препарата. Однако это не значит, что можно рассчитывать на быстрое его попадание к гражданам Китая, поскольку сначала нужно провести исследование на животных и группе людей. И только после этого, в случае успешного результата, уже можно будет отправлять препарат в продажу. Таким образом, это произойдет не раньше 2021 года.

Несмотря ни на что, врачи не складывают рук и активно борются с эпидемией и разрабатывают схемы лечения зараженных. Кроме того, эпидемиологические службы держат под контролем все перемещения людей, как в Китае, так и за границей. Все пассажиры, прибывшие в какую-либо страну, проверяются на наличие симптомов заболевания.

Для того, чтобы хоть как-то защититься от коронавируса, стоит избегать больших скоплений людей, не контактировать с больными людьми и как можно чаще мыть руки. То есть, профилактические меры такие же, как при гриппе и ОРВИ. Более того, врачи-инфекционисты отмечают, что пока что ни один человек, который не контактировал с больными, не заразился вирусом. К тому же, рекомендуют не сеять паники, а также уточнили, что через посылки из Китая вирус не передается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.