В России православная церковь 1 февраля 2023 года празднует День памяти Макария Великого

Фото: ShutterStock

Какой сегодня, в среду 1 февраля 2023 года, отмечается церковный праздник в России можно узнать из православного календаря. Согласно ему, в этот зимний день веряне отмечают День памяти преподобного Макария Великого из Египта. В народе это торжество увековечилось как Макар Весноуказчик, поскольку по приметам 1 февраля прадеды на Руси могли предугадать, как долго еще им ждать весны.

Церковь 1 февраля 2023 года чтит память преподобного Макария Великого

Макарий великий родился в 300 году и прожил 91 год. Он увековечился в истории церкви как отшельник, святой христианин и автор духовного чтения.

Явился на свет Макарий в Птинапоре, городе, что располагался в Нижнем Египте. По указу родителей женился еще в юном возрасте, правда рано свою жену потерял. Именно после кончины супруги, Макарий начал изучать Священное Писание. Осиротев, преподобный решил отправиться жить в пустыню. Она находилась вблизи с селением, где Макарий вскоре стал послушником при одном старце-отшельнике. Затем жизнь направила святого в Фаранскую пустыню. Там Макарий жил в полном одиночестве.

Спустя несколько лет отшельнической жизни, Макарий познакомился с Антонием Великим, у которого стал обучаться. По просьбе учителя, святой поселился в монастыре, который находился в Фивадской пустыне, далее отправился в Скитскую пустыню, где вел иноческий образ жизни и совершал подвиги. Именно за смелые свершения, люди прозвали Макария «юношем-старцем».

Когда Макарию исполнилось 40 лет, его рукоположили в сан священника и он стал настоятелем всех иноков, которые проживали в Скитской пустыне. Согласно преданиям, именно в это время Макарий получил дар чудотворения и мог воскрешать мертвых.

В период правления императора Валента, Макарий был сослан на остров, на котором жили язычники. Они же обратились в христианство, когда Макарий сумел удивить их — исцелил дочь жреца. Об этом чуде узнал Валента и разрешил преподобному вернуться домой. Скончался Макарий в 391 году в родном монастыре.

Приметы в церковный праздник 1 февраля 2023 года

На Руси 1 февраля в День памяти Макария Великого прадеды следили за природными явлениями, которые помогали им определить погоду на будущее. Согласно приметам, какая погода в Макарьев день, то такой будет и весь февраль. В первую половину 1 февраля вьюга разгулялась, то не сдаст она свои позиции еще долгое время. В праздник день выдался холодным и морозным — лето обещает быть теплым.

По погоде 1 февраля люди также судили, какой будет предстоящая весна:

  • начало февраля погожее — весна будет ранней;
  • весна теплом будет радовать, если 1 февраля день ясный и солнечный.

Народные приметы гласят, что сны, которые увидел человек в ночь на 1 февраля, являются вещими. Поэтому стоит присмотреться к своим сновидением, чтобы в дальнейшем использовать подсказки подсознания во благо.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.