В российских аптеках отсутствует самое эффективное средство от эпилепсии «Кеппра»

Фото: ShutterStock

Почему пропала «Кеппра» в аптеках в 2020 году, вполне доходчиво разъясняют специалисты Министерства здравоохранения Российской Федерации. Отсутствие препарата никак не связано с масштабными проблемами. Просто в начале календарного года лекарство должно пройти определенные проверки и тесты. Только после этого его разрешат реализовывать на территории РФ.

В российских аптеках не продают «Кеппру» в 2020 году

Огромное количество жителей России страдают от различных хронических заболеваний. Для полноценной жизни таких людей необходимо ежедневное употребление определённых лекарственных препаратов.

Самым страшным для больного человека является отсутствие необходимого лекарственного средства в аптеке. А если учесть, что это может привести к летальному исходу, то люди впадают в панику.

Именно с такой ситуацией столкнулись жители России, которые страдают от эпилепсии. На сегодняшний день самым эффективным препаратом от приступов, вызываемых этим недугом, считается лекарственное средство «Кеппра». Данный препарат медики назначают как взрослым, так и детям, страдающим от эпилепсии.

Однако с начала 2020 года его практически невозможно найти в российских аптеках. В Министерство здравоохранения РФ было направлено несколько запросов с просьбой прояснить ситуацию с отсутствием жизненно важного лекарства.

Причина отсутствия «Кеппры» в аптеках России в 2020 году

Ответ не заставил себя долго ждать. Специалисты министерства рассказали, что срок регистрации данного лекарственного средства истек в декабре 2019 года. На данный момент «Кеппра» проходит перерегистрацию на территории Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству, без пакета документов, утверждённых на государственном уровне, реализация и использование медикаментозного средства на территории России запрещена.

Стоит отметить, что в 2019 году государством были сделаны закупки Кеппры в достаточном количестве. Однако календарный год закончился, а вместе с ним подошли к концу и запасы лекарства. К сожалению, никто не может ответить, сколько времени займёт регистрация препарата.

Как быть людям, принимающим «Кеппру» постоянно

Самым правильным решением в данной ситуации для людей, которые постоянно принимают Кеппру, будет обращение к лечащему врачу за назначением аналогичного лекарственного препарата. Иного выхода из сложившейся ситуации просто нет.

По информации пользователей, все аналоги Кеппры не имеют достаточной эффективности и не приносят длительного облегчения больным.

Очень сильно из-за отсутствия препарата страдают дети. Родители малышей, которые больны эпилепсией, стараются достать лекарство всеми возможными способами. Они делятся своими секретами и рассказывают, что данный препарат можно приобрести за границей.

Но такой вариант далеко не бюджетный, и воспользоваться им может не каждая семья. Поэтому россияне надеются, что в ближайшее время в аптеках появится жизненно важный лекарственный препарат «Кеппра».

Добавим, что в сети Интернет ежедневно появляется огромное количество негативных отзывов о работе Министерства здравоохранения. Люди жалуются и просят о помощи.


Это просто возмутительно. Препарат стоит огромных денег. У меня его принимает дочь. Менять препарат-огромный риск. Тем более что кеппра считается лучшим препаратом. Сначала прекратили ввоз оригинала с Бельгии, теперь вообще перестали продавать даже российской упаковки. Что за вечная истерия должна быть у родителей, чтоб в попытках вылечить ребёнка, как последнее ничто! искать по аптекам препарат, за который сам и платишь. Чем вообще занимается здравоохранение?? Сидит в позе страуса. Бесит((((((((

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.