В Китае сообщили, что панголины могут быть переносчиками коронавируса

Фото: ShutterStock

Панголины, кто это и где живут – этими вопросами начали интересоваться россияне после того как появилась информация, что именно они являются распространителями коронавируса. Такую новость транслируют по китайскому телевидению. Исследователи пытаются узнать, как эти животные переносят вирус и могли ли они заразить человека.

В Китае пытаются узнать, откуда в провинции Хубэй появился коронавирус, чтобы больше не допустить его распространения. На сегодняшний день все силы направлены на лечение заразившихся людей, но также важно выявить первоисточник распространения вируса.

Кто такие панголины и где они живут

Панголины – это экзотические животные, они больше похожи на броненосцев или муравьедов. В Китае они очень популярные, их часто продавали на рынках, в том числе и провинции Хубэй, откуда распространился коронавирус.

Китайские исследователи считают, что именно панголины являются распространителями коронавируса, который унес жизни уже многих людей. Ранее считалось, что это могут быть летучие мыши или змеи. Их все еще продолжают исследовать.

Панголины живут в Африке и юго-восточной Азии. Однако Китай славится тем, что на отдельных рынках можно купить самых редких животных. Именно поэтому нельзя исключать, что заболевание эти ящеры были привезены из другой страны и проданы на рынке.

Стоит отметить, что панголины – это дикие животные. Их вылавливают, не проверяя на заболевания, могут продать на рынках Китая, как змей или пауков. Это редкое животное, которое высоко ценится в Китае и за его пределами. Панголины покупают в Китае не ради забавы. Считается, что у них хорошее мясо, а их чешуя целебная, однако это не было доказано.

Как панголины переносят коронавирус, который появился в Китае

Исследователи их Южно-китайского университета сообщили, что возможными переносчиками коронавируса, которым заразились люди, являются панголины. Редкие ящеры, которых привозят в Китай.

Специалисты сообщили, что геномная последовательность вируса, которая была выделана у панголинов на 99% идентичная с коронавирусом, которым заразились люди. Это говорит о том, что у этих ящеров такой же штамм вируса, как и у людей. Однако пока что неизвестно, мог ли вирус передаться от ящеров к человеку.

На данный момент времени нет информации о том, откуда панголины могли заразиться вирусом. Исследования еще не закончены. Специалисты пытаются выяснить всю необходимую информацию.

Если эти животные являются переносчиками вируса, это поможет его купировать и не дать в дальнейшем распространится в других странах, где панголинов много. Известно, что этих ящеров используют не только как животных, держа в клетках, но и употребляют мясо ящеров. Однако пока не сообщается, как именно могло произойти заражение.

Число людей, зараженных коронавирусом, растет каждый день

Китайская пресса пишет о том, что эпидемия коронавируса идет на спад, но судя по информации о количестве заразившихся людей, это далеко не так. По-прежнему каждый день фиксируются новые заражения.

По состоянию на 8 февраля 2020 года, количество заряженных людей превысило 34 тыс. человек. Число умерших людей от пневмонии тоже растет. Известно о 722 случаев летального исхода из-за заражения вирусом. Более 2 тыс. человек успешно прошли курс лечения и уже выписаны из больницы, но как сообщили медики, они могут заразиться повторно, поскольку коронавирус мутирует.

Смертельный вирус уже найден в более 20 странах, среди которых и Россия. Несмотря на то, что РФ граничит с КНР, зафиксировано все несколько случае заражения у приезжих китайцев. Известно, что заболевание у людей протекает в легкой форме.

В приграничных с Китаем территориях созданы специальные условия для того, чтобы проверять прибывших людей из КНР на коронавирус. Россия предприняла все необходимые меры, чтобы вирус не распространился на ее территории. В правительство сообщили, что медики готовы реагировать на все возможные ситуации, связанные с распространением вируса.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.