День гражданской авиации отмечают в России 9 февраля 2024 года, в мире также празднуют День стоматолога

Фото: ShutterStock

Сегодня, 9 февраля 2024 года, в Российской Федерации отмечается День гражданской авиации, а во всем мире люди поздравляют стоматологов с их профессиональным торжеством. Для жителей Ливана этот зимний день также является днем памяти святого Маруна.

История основания гражданской авиации, что отмечают в России 9 февраля 2024 года

Свыше ста лет прошло с того момента, как Совет Труда и Обороны СССР принял решение о создании Совета по гражданской авиации. История гражданской авиации началась в 1923 году, когда была установлена структура, ответственная за регулирование пассажирских и грузовых перевозок воздушным транспортом в нашей стране.

День гражданской авиации отмечают в России 9 февраля 2023 года, в мире также празднуют День стоматолога

Сначала гражданский воздушный флот носил название «Добролёт», но в 1932 году оно было заменено на «Аэрофлот», а также был создан собственный флаг. В Советском Союзе в 1979 году был учрежден праздник гражданской авиации под названием «День Аэрофлота».

С 2013 года День гражданской авиации в Российской Федерации получил официальный статус, и его дата назначена на 9 февраля. Эта дата была выбрана в связи с основанием Совета гражданской авиации.

Традиции праздника День гражданской авиации в России

Праздник гражданской авиации в современной России является относительно молодым событием, ведь он был установлен всего 6 лет назад. По статистике, лишь 5% населения земли имеют возможность подняться в небо. Однако, для работников гражданской авиации небо не просто место работы, оно является их родным домом.

Этот праздник отмечается на всех уровнях, начиная от высших эшелонов власти и заканчивая работниками авиационных структур на местах, включая диспетчеров и других сотрудников, которые не поднимаются в небо, но непосредственно связаны с авиацией.

В течение этого дня проводятся торжественные собрания, вручаются награды, ценные подарки и премии, а также присваиваются новые квалификационные разряды. Телеканалы включают в свои программы тематические передачи и фильмы, посвященные авиации. Важной частью праздника являются встречи с ветеранами гражданского воздушного флота.

День стоматолога во всем мире отмечают 9 февраля 2024 года

Во всем мире 9 февраля отмечается Международный праздник древней профессии стоматолога. В России этот праздник стал отмечаться всего лишь несколько лет назад. История этого праздника уходит в далекий 249 год, когда язычники подвергли святую Аполлонию Александрийскую мучительным пыткам и заживо спалили на костре. Несмотря на все мучения, святая Апполония не отреклась от христианства и была заживо сожжена. Зубы или щипцы, которыми ее пытали, стали атрибутами этой святой христианки.

Когда приходит время выбирать подарок стоматологу в его профессиональный праздник, мы ломаем голову и вспоминаем различные идеи. Однако каждому врачу приятно получить также теплые слова и наилучшие пожелания.

Стоматологи всего мира заботятся о здоровье населения, поскольку проблемы с зубами тесно связаны с общим состоянием организма. Профессия зубного врача востребована и уважаема во всех странах. Они вносят неоценимый вклад в здоровье людей. Задача стоматолога — создавать блистательные улыбки, сохранять молодость и красоту нации.

Кто он, святой Мурон, которого в Ливане почитают 9 февраля 2024 года

Христианская община муронитов объединяет более 10 миллионов верующих. Их особым покровителем считается святой Марун, и они с радостью отмечают его праздник со всей почтой. Время жизни святого Маруна пришлось на IV-V века, он был патриархом Антиохии и Сирии.

Марон выбрал вершину горы на правом берегу реки Оронт в качестве места своего отшельничества, где ранее проживали язычники. Он освятил это место, на котором ранее совершались языческие жертвоприношения.

В 16 главе летописи «История боголюбцев» Феодорит Кирский рассказывает о жизни Марона. В ней говорится, что Марон получил дар чудес исцеления от Господа, чтобы помогать людям. Он постоянно молился о исцелении не только тела, но и души верующих.

В честь памяти Мурона в Ливане был построен Маронитский собор на возвышении, где был принят закон о разделении церкви на диоцезы и установлены правила церковной жизни, которые сохраняются до сегодняшнего дня.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.