Какие блюда и продукты считаются самыми дорогими в мире

Фото: ShutterStock

Ни для кого не секрет, что стоимость некоторых дорогих блюд и продуктов может шокировать обывателя. Конечно, далеко не каждый может выложить приличную сумму, к примеру, за элитный картофель. Между тем настолько дорогостоящие продукты все же пользуются спросом у состоятельных людей.

Самый дорогой картофель в мире

Картофель La Bonnotte отличают ореховый привкус, а также аромат лимона. Элитный сорт был выведен почти сто лет тому назад, однако на первых порах особым спросом такой картофель не пользовался.

Тем не менее в середине 90-х годов самую дорогую картошку стали покупать гораздо охотнее. На тот момент ее стоимость достигала 475 долл./кг.

Стоит отметить, что цена с течением времени только возрастает. Этот сорт выращивают исключительно на острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Поля удобряются водорослями по секретной технологии, посадка и сбор урожая производятся только вручную.

Синие пельмени

Для людей, живущих в постсоветском пространстве, пельмени остаются одним из наиболее привычных и доступных блюд. С другой стороны, не каждый может позволить себе порцию пельменей за несколько тысяч долларов. Такое блюдо подают только в ресторане для русских эмигрантов Golden Gates в Бронксе.

Фарш для них готовят из нескольких сортов мяса, в том числе лосятины, а в тесто добавляют железу рыбы-факела, благодаря чему, при определенном освещении пельмени приобретают цвет морской волны. За порцию из 8 пельменей придется выложить 2,4 тыс. долл., а за двойную – 4,4 тыс. долл.

Икра белуги-альбиноса

Белуга-альбинос относится к крупным осетровым рыбам. Преимущественно она обитает в Каспийском море. Баснословная цена такого деликатеса – 8,5 тыс. евро/кг – объясняется тем, что белуги-альбиносы мечут икру 1 раз в столетие.

Белый трюфель

Белые трюфели можно назвать не только самыми дорогими грибами в мире, но наиболее дорогостоящим продуктом в целом. Дело в том, что всего лишь один такой гриб обойдется в 2 тыс. евро.

В связи с изменением климата и повальным применением инсектицидов, урожаи этих грибов становятся все меньше, поэтому стоимость трюфелей только увеличивается.

Лосиный сыр

Одним из наиболее дорогостоящих сортов сыра можно назвать лосиный. Его делают лишь на шведской ферме Moose House, причем в небольших количествах.

Как уже понятно из названия, для его производства необходимо лосиное молоко. По виду такой сыр очень похож на обычную фету. При этом его стоимость достигает 1 тыс. евро за 1 кг.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.