Церковный праздник сегодня, 21 февраля 2023 года, посвящён памяти пророка Захария Серповидца

Фото: ShutterStock

Сегодня, 21 февраля 2023 года, россиянами принято отмечать церковный праздник в честь Захария Серповидца. По историческим данным, этот святой был одним из 12 малых пророков. В честь данного церковного торжества многие верующие люди соблюдают важные традиции, а также проводят обряды. С некоторыми из них связаны поверья и приметы, которые олицетворяют культуру предков современных христиан.

Историю Захария Серповидца принято вспоминать в день церковного праздника 21 февраля 2023 года

Известно, что современные историки владеют очень маленьким количеством информации о пророке Захарии Серповидце. Исторические данные гласят, что этот святой появился на свет в то время, когда его мать была в вавилонском плену. Маленький мальчик смог пережить все трудности жизни, а о судьбе его родителей историки мало что знают.

Среди православных людей Захарий Серповидец известен за счёт тех дел, которые он совершил во имя нравственного возрождения христианского народа. Историки полагают, что именно этот пророк был автором священного писания, которое получило простое название «Книга пророка Захарии».

Рукопись, которая по предположениям историков принадлежит именно пророку Захарию Серповидцу, занимает не последнее место среди произведений, которые были созданы православными людьми.

Точными данными о датах жизни и смерти пророка Захария Серповидца современные историки не владеют. Также им ничего больше не известно о деятельности святого. Предполагается только то, что Захарий Серповидец жил в одно время с пророком Аггеем и первосвященником Иисуса Христа.

Обычаи церковного праздника 21 февраля 2023 года

Православные люди в давние времена прозвали пророка Захария Серповидцем по нескольким причинам. В первую очередь историки обращают внимание на связь с обычаями христиан. Именно 21 февраля каждого года, по традиции, люди начинали осматривать серпы. Данные инструменты начинали подготавливать к полевым работам, а для того, чтобы урожай был богатым, серпы поливали святой водой и проводили заговоры.

Связь пророка Захария с серпом появилась по ещё одной, не менее важной причине.

Согласно древней легенде, святой пророк Захарий однажды увидел перед собой летающий в воздухе свиток. Предмет напомнил ему по форме серп, о чем пророк и рассказал в своей рукописи.

Среди православного народа церковный праздник 21 февраля каждого года считался не счастливой датой. Особенно много внимания этому числу уделяли рыбаки. Они думали, что именно в это время рыба перестаёт клевать.

Народ также верил, что 21 февраля каждого года на Землю с небес спускается пророк Захарий, чтобы проверить готовность людей к полевым работам. Для того чтобы святой не злился, верующие люди старались тщательно готовиться к его приходу.

Поверья в день церковного праздника 21 февраля 2023 года

Помимо примет, связанных с погодными условиями, 21 февраля каждого года люди обращали внимание на некоторые поверья. Так, если во время церковного праздника заточить ножи и другие острые предметы, следующий год будет удачным. Православные верующие также раньше считали, что 21 февраля нельзя проводить хирургические операции, включая вырывание зубов. Данное лечение не пойдёт на пользу пациенту.

В день памяти пророка Захария многие знахари раньше проводили обряды по снятию сглаза. Именно день 21 февраля считался для этого удачным. Люди также верили, что во время данного церковного праздника правильно проводить свадьбы, а также следить за другими приметами:

  • если 21 февраля слышен гром, то весна будет ветреной;
  • весна наступит скоро, если во время церковного праздника пошёл снег;
  • люди соберут много мёда, если 21 февраля на деревьях появился иней;
  • если вокруг луны видны дуги, то весна будет тёплой и ранней;
  • урожай будет богатым, если 21 февраля Луна по форме напоминает серп.

Поведение животных также приковывало внимание людей во время церковного праздника 21 февраля. Если домашние птицы внезапно оживились, то скоро будет потепление. Такое же прогноз давали псы, валяющиеся в снегу. Если же 21 февраля животные были беспокойны, то стоило ждать сильного снегопада.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.