Россия в 2020 году вошла в топ-5 ведущих морских государств

Фото: ShutterStock

Не так давно был обнародован топ-12 ВМС сильнейших морских держав. Стоит отметить, что Россия вошла в первую пятерку данного перечня, пропустив вперед Соединенные Штаты Америки и Китайскую Народную Республику. Подобная информация была обнародована 22 февраля 2020 года.

При этом Российской Федерации удалось опередить такие страны, как Япония и Великобритания. По имеющейся информации, согласно результатам минувшего года, Военно-морской флот Российской Федерации, в связи с переносом сдачи определенных заказов на 2020 год, обозначил незначительный минус. Между тем, по прогнозам, ожидается хороший прирост уже в нынешнем году.

В конечном итоге в рейтинг попали индийские, французские, южнокорейские, итальянские, австралийские, испанские, турецкие Военно-морские силы. С другой стороны, из указанного перечня выбыла Бразилия.

Этот рейтинг преимущественно основывается на сравнительном анализе Военно-морских сил каждого государства по суммарному водоизмещению боевых кораблей.

Ранее был обнародован рейтинг, в котором показатели российских Военно-морских сил по уровню боевых возможностей в несколько раз уступают ВМС Соединенных Штатов Америки. При этом они были оценены в 49% от возможностей американских ВМС.

С другой стороны, ВМС этих стран по числу кораблей, подлодок и боевых катеров являются соизмеримыми. Кроме того, прозвучали данные, что по уровню боевой мощи китайский флот почти сравнялся с американским.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.