Всемирный День неторопливости отмечают 26 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

В начале недели, 26 февраля 2024 года, жители Российской Федерации и всего мира празднуют День спокойствия, который был украден из Италии. Замечательно, что в этом году празднование пришлось на выходной день, поэтому можно насладиться им в полной мере.

Как появился Всемирный День неторопливости 26 февраля

Вопреки тому, что итальянцы славятся своей активностью и выразительностью, именно они придумали ежегодно отмечать День неторопливости. Этот социальный праздник был учрежден в 2007 году с целью научить людей ценить момент и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Философия этого дня заключается в призыве современного человека остановиться и задуматься о своей жизни, став немного более внимательным к окружающему миру.

Всемирный День неторопливости отмечают 26 февраля 2023 года

В современном 21 веке многие принуждены жить на быстрых скоростях, не оставаясь позади в ходе прогресса, что приводит к росту популярности таких заболеваний, как неврозы и депрессия. Всемирный праздник спокойствия призван вернуть людей к образу жизни в духе «велнес».

Этот праздник был создан благодаря усилиям итальянской организации «Искусство жить медленно». Девиз мероприятия звучит как «Не торопись, наслаждайся моментом».

В почетный день праздника члены организации представили 14 заповедей отказа от спешки, которым следует придерживаться для достижения большего счастья. Среди этих заповедей — раннее вставание и изменение реакции на раздражающие ситуации.

Как отмечают Праздник неторопливости

Никакой праздник не проходит без тематических мероприятий и концертов. Особенно ярко отмечают День неторопливости в Италии, на его родине. В Риме ежегодно проводится «Медлительный марафон», где участвовать может любой желающий. Длина марафона составляет 300 метров, но его необходимо преодолеть не спеша, за 87 минут.

В Милане в этот день борются со спешащими прохожими, выписывая им шуточные штрафы за превышение пешеходной скорости.

Итальянцы проводят День неторопливости с пользой, выделяя время на дела, которые долго откладывали «на потом». Интересно, что в последнее время частью идеологии праздника стала философия «неторопливого питания», которая включает в себя не только замедление процесса приема пищи, но и отказ от фаст-фуда.

Этот праздник стал популярен и в других странах, привлекая жителей мегаполисов. В Лондоне, Париже, Нью-Йорке к нему относятся с полной серьезностью. В России День неторопливости появился недавно, однако с каждым годом его поклонники в стране увеличиваются.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.