Изменения в зарплатах бюджетников в 2020 году: комиссия в составе правительства дала рекомендации об окладах работников бюджетной сферы

Фото: ShutterStock

В России остается актуальным вопрос о том, какие изменения в зарплате бюджетников будут в 2020 году. Бюджетниками считают преподавателей, медиков, чиновников и сотрудников культуры. В Российской Федерации 16% работающего населения трудится в бюджетной сфере, если не считать работников государственных корпораций. Для таких россиян в 2020 году правительство планирует повысить заработную плату.

Когда добавят зарплату в 2020 году бюджетникам

В среднем уровень оплаты труда должен повыситься на 2,3%. Стоит отметить, что данное повышение регламентируется «майскими указами» президента от 2012 года. В соответствии с тем документом, на протяжении нескольких лет доктора должны получать 200% от среднего регионального дохода, а преподаватели, медсестры и работники культуры – 100%.

В этом году в Российской Федерации установили, что оплата работы бюджетников не должна быть менее МРОТа. Работодатели имеют право поднимать оклады своим сотрудникам выше коэффициента инфляции.

С 1 марта 2020 года российские депутаты собираются приступить к рассмотрению проекта закона о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы до двух прожиточных минимумов по региону.

С начала октября текущего года на 3% должны подняться заработные платы у государственных юристов, бухгалтеров, экономистов и сотрудников отдела кадров. В настоящее время МРОТ в среднем по стране составляет 12 130 рублей.

Изменения в зарплатах медиков в 2020 году

В настоящее время регулирует социальные трудовые отношения новая трехсторонняя комиссия в составе Правительства. Документы, которые выдают ее представители, считаются рекомендациями по установке оплаты труда работников бюджетной сферы.

В соответствии с ними, нужно повысить долю должностного оклада в общем доходе работника. При оплате труда нужно учитывать объем работы, ее качество и квалификацию работника.

Комиссия советует постоянно повышать реальные заработные платы, а оклады формировать по ЕКТС и профессиональным стандартам.

Для работников сферы здравоохранения есть иные рекомендации. Им предлагается установить оклад минимум 55% от общего дохода и предусмотреть мотивирующие выплаты, после чего перечислить их в трудовом договоре.

Рекомендуют добавить доплату за вредные условия труда, хотя бы на 4% и установить доплату за работу с людьми, которые больны ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и расстройством личности.

Изменения зарплаты бюджетникам с 2020 года: оклады учителей и работников культуры

Сотрудникам сферы образования посоветовали установить оклад на уровне 70% от общей заработной платы и мотивировать их на получение премий и поощрений за достижения в работе, категорию и квалификацию.

Администрация образовательного учреждения должна получать зарплату максимум 40% от общего ФОТ. Учебную нагрузку нужно указать обязательно в трудовом договоре и установить доплату за работу в качестве классного руководителя.

Что касается работников культуры, тут оклад рекомендуется на уровне 50% от общего дохода сотрудника и установить повышающие коэффициенты работникам сельских учреждений.

Для остальных сотрудников бюджетной сферы тоже есть свои рекомендации, которые должны принимать во внимание местные руководители, чтобы сделать систему оплаты труда более совершенной.


Шахматовская школа челябинская область с 01 января 2020 зарплату убавили от 2000 до 5000 руб.

В Башкортостане министр образования Хажин уже объявил, что учителям прибавят оплату за классное руководство (за счёт федерального бюджета) - но убавят прочие стимулирующие (которые шли из регионального бюджета). Как классно придумал: экономию, наверное, себе в карман положит. Ждём сообщения о новом последователе полковника Захарченко.

Минимум 5 лет зарплата не поднимается в школе, мотивируя это тем, что у нас не окладная система , а подушевое финансирование.

В нашей школе за 18 часов учителю 1 категории начисляют 13000 рублей , стимулирующие-1000 руб.Уже 3 года зарплата ежегодно только уменьшается

Здравствуйте! Также поднимут зарплату, как её "увеличили" на 200% процентов ученым Иркутского научного центра по печально известному майскому указу В. В. ПУТИНА (2012г). Ни копейки не прибавили.

Оклад воспитателя в Нижегородской области Выксунского района 11392 и потом всякими повышающими коэффициентами доводят до 14000, минус ндфл и что остается?? Зато на бумагах у воспитателей средняя 26000!

В ФГБУЗ, зарплата медиков, может и измениться, да когда внимания обратят на специалистов экспер химик, эти специалисты работу выполняют больше чем санитарки,и образование высшее, а зарплата на 50%меньше,особенно оклад 4000т.р.,платят минималку со всеми подработками.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.