Какой сегодня праздник, 6 марта 2024 года: День дантиста отметят в мире, а народ гуляет Маврикиев день

Фото: ShutterStock

В 2024 году весенняя среда наступила 6 марта по календарю. В этот день в мире традиционно поздравляют зубных докторов с профессиональным праздником. В США также отмечается День замороженных продуктов питания, в то время как в народной традиции приходится отмечать Маврикиев день.

В мире 6 марта 2024 года отмечается День дантиста

Каждый год 6 марта в различных странах всего мира отмечается День дантиста. Стало известно, что стоматология — одна из старейших медицинских дисциплин. Независимо от мнения людей о данной профессии, в наше время визит в стоматологическую клинику стал неотъемлемой частью жизни большинства людей.

Какой сегодня праздник, 6 марта 2023 года: День дантиста отметят в мире, а народ гуляет Маврикиев день

Лишь молодежь, и то не вся, имеет возможность некоторое время избегать похода к дантисту. Большинство жителей планеты хотя бы раз бывали у стоматолога. Радует, что современные технологии и научные открытия развиваются настолько быстро, что посещение дантиста становится менее пугающим за последние десятки лет.

Известно, что первый стоматологический бор напоминал массивную машину с ножным приводом, но это не помешало личному дантисту Джорджа Вашингтона изготовить четыре протеза. Джон Гринвуд использовал колесо прялки, работавшей у его матери, в качестве ножного привода. Спустя столетие появилась первая бормашина, работавшая от электричества.

Вначале День дантиста отмечался только в США, но со временем традиция распространилась на другие страны и стала международным событием. Индия была одной из первых стран, последовавших за этой традицией.

Сегодня в этот день обязательными являются лекции и просветительская деятельность по правильному уходу за зубами. Особое внимание уделяется профилактике кариеса у детей.

День замороженных продуктов отмечают в США 6 марта 2024 года

Предки всегда стремились найти способ продлить срок годности продуктов и сохранить их свежесть для последующего употребления. В различных уголках мира, при разнообразных климатических условиях, ценились методы долгосрочного хранения пищевых продуктов, и наиболее эффективным из них всегда считалась заморозка.

Ранее для замораживания продуктов часто использовались массивные куски льда, добываемые с замерзших рек и складываемые в подвалах. Этот лед мог сохранять свои холодильные свойства даже в жаркие летние месяцы, выполняя функцию холодильника.

Современные технологии облегчили этот процесс благодаря появлению холодильников. 6 марта 1930 года было запущено первое производство замороженной пищи, что стало настоящей революцией в пищевой промышленности, инициированной Кларенсом Бердсаем. Говорят, что идея заморозки продуктов пришла к нему во время путешествия на собачьих упряжках по Лабрадорскому полуострову в Канаде.

Современные методы заморозки позволяют сохранять продукты свежими и пригодными для употребления на протяжении длительного времени. При использовании высококачественных сырьевых материалов и соблюдении всех технологических процессов замороженные продукты могут храниться в течение длительного периода времени.

Народный праздник 6 марта 2024 года: Маврикиев день

Праздник был назван в честь христианских святых, проживавших в 3 веке — мучеников Апамейских, Маврикия и 70 воинов. В древности считалось, что именно в этот день возвращаются домой грачи, ласточки и скворцы, предвещая наступление весны.

В этот день также начинали первые работы на полях и в огородах — вывозили навоз, который накопился за зиму. Важно было успеть сделать это до того, как дороги станут непроходимыми.

Согласно поверьям, навоз не следовало закапывать в землю во время полнолуния и новолуния, чтобы избежать роста сорняков летом. Идеальное время для проведения такой работы считалось последней четвертью луны.

В южных регионах в это время сеяли раннюю капусту, что помогало защитить урожай от вредителей во время формирования кочанов.

Традиционным блюдом на этот день была «черная уха» — суп, в котором мясо варили в огуречном рассоле с добавлением различных пряностей.

Близится Международный женский день, поэтому уже сейчас стоит подготовить красивые поздравления для дам. Оригинальные открытки помогут вам выразить свои чувства и пожелания.


Общество 27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.