Почему лучше не давать взятку за нарушение ПДД

Фото: ShutterStock

Ни для кого не секрет, что взятка за незначительное нарушение правил дорожного движения относится к числу наиболее распространенных ошибок отечественных автолюбителей. Между тем подобные действия не только противоречат закону, но и грозят гораздо более тяжелыми методами воздействия.

Самые ярые противники ужесточения штрафов за нарушение правил дорожного движения, как правило, сравнивают отечественное законодательство с европейским и американским, где нормы якобы не такие строгие. К примеру, в США и Европе ППД имеют ряд существенных отличий от российских.

Европейцы и американцы действительно иногда позволяют себе употреблять алкоголь перед тем, как сесть за руль автомобиля. В частности, в Соединенных Штатах Америки норма содержания алкоголя в крови равна 0,8 промилле.

В РФ такие показатели можно расценить, как алкогольное опьянение, что грозит лишением прав, так как в России нормой считается не более 0,3 промилле.

Существуют и другие отличия. Нарушение скорости в других странах, даже на 1 км/час, подразумевает штраф. В некоторых американских штатах подобное нарушение влечет более строгое наказание — тюремное заключение. При этом выйти под залог можно только за внушительную сумму. Еще более строгое наказание ожидает того, кто решит дать взятку американскому правоохранителю.

В России многие все еще пытаются решить проблему с инспектором на месте. Взятки гаишникам относятся еще к 90-м годам, когда правоохранители могли не обращать внимание на некоторые нарушения.

Однако с течением времени ситуация в корне изменилась. Регулярно появляется информация об арестах инспекторов-взяточников. В конечном итоге изменилась как правовая база, так и процедура погашения штрафов.

Не стоит пытаться решить проблему с инспектором ГИБДД с помощью взятки. Наказание за подобную попытку может быть более чем серьезным. Такое решение может обернуться частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, что подразумевает тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 1 года, а также штраф в размере 200 тыс. руб.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.