Письма ребёнка, награды солдата и лимузин Гитлера: цена самых дорогих вещей II Мировой войны

Фото: ShutterStock

После окончания II Мировой войны прошло почти 75 лет. Однако многие до сих пор активно интересуются событиями этого самого кровопролитного военного конфликта в истории человечества. Некоторые уникальные вещи, связанные с II Мировой, оцениваются коллекционерами в целые состояния.

Ценители антиквариата составили топ-7 самых дорогих вещей периода II Мировой войны, проданных на мировых аукционах.

Пистолет телохранителя Гитлера

После ряда неудачных покушений Адольф Гитлер стал с недоверием относиться к большинству военачальников и приближённых. Личные телохранители фюрера не отходили от него ни днём, ни ночью. Именно для «ночной смены» охраны Гитлера были сконструированы пистолеты «Люгер» с встроенными в нижнюю часть ствола фонарями. В начале 2000-х годов один из таких «стволов» был продан на аукционе Rock Island за 161 тыс. $.

Шифровальная машина Enigma

В период II Мировой войны с помощью «Энигмы» командование Вермахта проводило шифрование всех важных приказов и распоряжений. Один из экземпляров шифровальных устройств, который принимал участие в съемках художественного фильма Enigma, на аукционе Christie’s в 2011 году продали за 208 тыс. $.

Открытка и письма Анны Франк

Пережившая все ужасы нескольких концлагерей, еврейская девочка Анна Франк смогла отправить из фашистских застенков своим сёстрам 2 письма и небольшую открытку. В 1988 году эти «весточки» были куплены на торгах неизвестным коллекционером, заплатившим за них по нынешнему курсу 328 тыс. $.

Канцелярские принадлежности Гитлера

Бронзовая подставка с 2 чернильницами, выгравированным гербом III Рейха и инициалами фюрера из кабинета резиденции Гитлера в Мюнхене после войны была вывезена в США лейтенантом Макконом. После того, как учёные и историки подтвердили, что чернилами именно с этой канцелярской принадлежности в 1938 году Адольф Гитлер подписал план раздела Чехословакии, предмет был продан с аукциона за 422 тыс. $.

Набор британских наград

Набор орденов и медалей австралийского офицера армии Его Величества Э.Кенна был продан анонимному коллекционеру за 990 тыс. $. На онлайн-аукционе Spink&Son в 2011 году. Основную стоимость в комплекте составила высшая награда вооружённых сил Британии – Крест Виктории. Такая медаль очень редка, и её стоимость составляет примерно 500 тыс. $.

Британский самолёт Hawker Hurricane

Перехватчик Hawker Hurricane ВВС Канады был выпущен в 1942 году. Во время войны самолёт патрулировал воздушное пространство восточного побережья Северной Америки. В 2000-х годах воздушное судно, которое до нынешнего времени продолжает успешно летать, продали с аукциона за 2 млн 600 тыс. $.

Бронированный Mercedes-Benz Гитлера

Самым дорогим аукционным лотом периода II Мировой является бронированный лимузин-кабриолет Mercedes-Benz 770K Адольфа Гитлера. В нацистской верхушке подобные машины были у рейхсмаршала Геринга и главы СС Гимлера. В 2009 году автомобиль фюрера с аукциона купил анонимный коллекционер из Москвы за 10 млн евро.


26.04.20240

Удары беспилотников из Украины по НПЗ Российской Федерации и другим объектам критической инфраструктуры подчеркнули существенные недостатки современных средств защиты от...

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

26.04.20240

Советник кабинета президента Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, высказал свое мнение о возникновении третьего мирового конфликта между Россией и европейскими странами....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.