В ВОЗ представили доклад о летальности от коронавируса по возрастам

Фото: ShutterStock

Летальность от коронавируса напрямую связана с возрастными группами. Соответствующую статистику приводят в ВОЗ.

Китайский штамм коронавируса COVID-2019 более трех месяц держит в напряжении весь мир, однако ученые рассказали, кому не следует бояться осложнений новой болезни.

Какова вероятность летального исхода от осложнений коронавирусной инфекции у представителей разных возрастных категорий

В ВОЗ обнародовали доклад, основанный на 55924 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования COVID-2019. В документе представлен анализ статистики летальных исходов пациентов разных возрастов. Кроме этого в доклад включена градация по половому признаку и хроническим патологиям.

Специалисты поделили пациентов на девять групп согласно возрасту.

В первой, куда входят больные от 0 до 9 лет случаи смерти не зарегистрированы, во второй, третьей и четвертой группах, куда вошли зараженные в возрасте 10-19, 20-19 и 30-39 лет, риск смерти составил по 0,2%, далее в каждой возрастной группе процент риска летальных исходов среди пациентов возрастал: 40-49 лет – 0,4%, 50-59 лет – 1,3%, 60-69 лет – 3,6%, 70-79 лет – 8%, 80+ — 14,8%.

Стоит отметить, что приведенный процент летальности демонстрирует именно риски для каждой возрастной группы, в связи с отсутствием достоверной информации, что летальность напрямую связаны с новым штаммом коронавируса.

Эффективных лекарств для лечения коронавирусной инфекции в ближайшем будущем ждать не стоит

Согласно последним данным, вероятность смертельного исхода при заражении китайским вирусом у представителей мужского выше, чем у женского: 4,7% и 2,8% соответственно.

Китайский коронавирус относится к тому же семейству, что и острый респираторный синдром (SARS) и респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS). Вирусы имеют одинаковую клинику и приводят к воспалению легких. Инфекционисты установили, что генетические особенности 2019-nCoV имеет много сходств с коронавирусами летучих мышей и змей.

«Что касается коронавируса из Ухани, мы не должны ожидать каких-либо эффективных лекарств или вакцин в ближайшем будущем. В долгосрочной перспективе, детальное знание молекулярной биологии этого вируса, вероятно, позволит получить лекарственные препараты и вакцины», — прокомментировал ситуацию медицинский эксперт Роберт Дэвид Сигел.

Впервые о коронавирусе заговорили в середине декабря. По предварительным данным вирус распространился по миру из китайского города Ухань.

Зарубежные СМИ отмечают оперативные действия властей Китая, которые применили опыт изоляции больных во время вспышки инфекции SARS — возбудителя «атипичной пневмонии» в 2002-2003 годах. Тогда в Китае была построена общенациональная сеть отчетности и контроля заболеваний. На данный момент в Ухани происходит строительство госпиталя на тысячу мест для изоляции жертв эпидемии.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.