День 16 марта 2024 года в истории России запомнился за счёт событий, повлиявших на культуру и развитие страны

Фото: ShutterStock

На территории Российской Федерации в день 16 марта 2024 года принято вспоминать о некоторых важных событиях, произошедших в истории огромной страны. Многие из них оказали значительное влияние на исходы военных сражений, а другие же сыграли роль в культурной жизни государства.

Разрыв союза между Россией и Австрией 16 марта 1762 года

Согласно архивным документам, в 1762 году Пётр III вступил на престол Российской Империи и сразу же удивил своих современников своим решением. 16 марта он объявил о расторжении союза с Австрией, вызвав шок у многих. Даже не дожидаясь окончательной победы над Пруссией, Пётр III заключил перемирие с королём Фридрихом II. Этот шаг до сих пор остаётся предметом ожесточённых дебатов среди историков.

День 16 марта 2023 года в истории России запомнился за счёт событий, повлиявших на культуру и развитие страны

Историкам Пётр III известен как правитель, который всегда относился негативно к русским интересам. Его решение от 16 марта 1762 года положило конец стараниям отечественной армии в Семилетней войне, оставив тысячи погибших воинов без смысла.

Пруссия была истощена в ходе Семилетней войны, и последний бой с Российской Империей оказался бы ее концом. Пётр III не только спас государство, но и вернул завоеванные земли отечественной армии. Жертвы, сделанные для победы, оказались напрасными.

16 марта 1762 года Пётр III не только прекратил войну с Пруссией, но и приказал армии начать борьбу против недавнего союзника – Австрии.

Закрытие арт-клуба «Бродячая собака» 16 марта 1915 года в Петрограде

Известно, что уникальное заведение под названием «Бродячая собака» славилось как место встречи самых талантливых личностей Санкт-Петербурга. Открыто в 1912 году, клуб быстро завоевал популярность и стал упоминаться в произведениях великих поэтов Анны Ахматовой и Александра Блока. Однако, стоит отметить, что последний из них не питал симпатии к данному заведению.

По легенде, полиция закрыла «Бродячую собаку» 16 марта 1915 года после потасовки, устроенной Владимиром Маяковским. Тем не менее, существует и другая, более правдоподобная версия произошедших событий.

Через два года после открытия клуба началась Первая мировая война, и многие постоянные посетители отправились на фронт, что привело к уменьшению посещаемости. В марте 1915 года клуб был закрыт в связи с нарушением запрета на продажу алкоголя в период «сухого закона».

Интересно, что в 2001 году в культурной столице России возродилась легенда «Бродячей собаки» под новым именем, продолжая свою историю в современном обличии.

Мартеновская печь была запущена в России 16 марта 1870 года

В соответствии с историческими данными, 16 марта 1870 года в Российской империи впервые введена в эксплуатацию мартеновская печь. Это техническое устройство использовалось для преобразования чугуна и лома в качественную сталь с оптимальным химическим составом. Эта инновационная печь прославила Сормовский завод, где она была впервые внедрена, на всю страну благодаря высококачественным материалам, производимым на этом предприятии.

Название мартеновской печи происходит от ее создателя — французского инженера Пьера Мартена, который представил миру это устройство для металлообработки в 1864 году.

Мартеновские печи быстро стали популярными по всей стране, применяясь на различных металлургических заводах для обработки чугуна и лома. Однако в настоящее время данная технология утратила свою эффективность, уступив место электроплавке. Кроме того, ученые выяснили, что мартеновские печи оказывают негативное воздействие на окружающую среду, что привело к поиску более экологически безопасных методов производства металла.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.