Народные приметы и традиции на день Конона Огородника, который отмечают 18 марта 2024 года

Фото: ShutterStock

Старинный праздник восточных славян — Конон Огородник, который отмечается в 2024 году в понедельник 18 марта, наполнен мудрыми погодными приметами, важными традициями, древними поверьями и обрядами. Эти древние обычаи помогают определить наилучшее время для сева зерна. В этот первенственный весенний день Православная церковь почитает память святых мучеников Конона Исаврийского и Конона Градаря.

Кто такой Конон Огородник

Жители населенного пункта Градарю присвоили прозвище «Садовник» из-за его умения в садоводстве. Проживавший в городе Мандоне мученик, также известный как Конон Градаря, уделял много времени ухаживанию за огородом, что послужило основанием для данного прозвища. В исторических церквях его еще называли «Страдником». Мужчина столкнулся с трагическими потерями в раннем возрасте: он потерял матерь и позже жену, с которой вел счастливый брак.

Народные приметы и традиции на день Конона Огородника, который отмечают 18 марта 2023 года

Конон был примерным жителем и простым в общении. Но во времена гонений при императоре Декии он сильно пострадал за веру в Бога, его дольше всех истязали. Но верующие смогли его защитить после чего тот прожил еще 2 года и умер в покое.

Поверья и традиции 18 марта 20234 года

Предшественники утверждали, что наступивший день — оптимальное время для начала возделывания огорода, чтобы в конце сезона получить изобильный урожай. В стародавние времена, несмотря на морозы, люди приступали к пахоте и вывозу навоза. По поверьям, с навозом не следует работать в понедельник и 31 числа любого месяца, так как это может привести к раздорам в семье.

Этот день также подходит для посева семян капусты и томатов в парник или теплицу. Считается, что утренние морозы уйдут, и погода будет только улучшаться.

Конон Огородник считается покровителем коней, поэтому в этот день лошадей отпускали на отдых, кормили овсом с добавлением святой воды. Мученик связывается с градом, поэтому лучше воздержаться от работы с граблями и вилами в этот день, чтобы избежать несчастья для урожая.

Приметы и поверья на день Конона Огородника 18 марта

Примета на 18 марта говорят о следующем:

  • сухая и ясная погода говорит об отсутствии града летом;
  • если трясогузка вернулась раньше, чем обычно, это предвещает теплую весну;
  • можно выходить на посев через 3 недели, в случае, если грачи сели на гнезда;
  • неурожайный год сулит нашествие мышей, как в доме, так и огороде;
  • по приметам в этот день начинают появляться первые мухи и бабочки-лимонницы.

Есть и обряды, которых принято придерживаться в этот день:

  • поминать умерших родственников и знакомых;
  • молиться за без вести пропавших, чтобы те поскорее нашлись;
  • обращаться к Конону с просьбой уберечь детей от болезней (в древние времена просили сохранить наследников от оспы).

По данным из Лунного календаря этот день является благоприятным для посева семян разных огородных культур, только стоит учитывать погодные условия региона.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.