Работают ли храмы из-за коронавируса: богослужения не собираются отменять

Работают ли храмы из-за коронавируса: богослужения не собираются отменять
Фото: ShutterStock

Работают ли храмы из-за коронавируса интересует верующих россиян. Во многих странах их закрыли из-за вспышки заболевания, так как в подобных местах собирается большое количество людей, среди которых могут быть больные.

Россию же эти ограничения не коснулись. Священный Синод принял решение не закрывать храмы и продолжить богослужения, тем не менее профилактические меры со стороны церковнослужителей применяются.

Коронавирус стал причиной закрытия храмов в ряде стран

Коронавирус внес значительные изменения в привычный образ жизни значительной части населения планеты. Улицы мегаполисов и крупных туристических центров опустели. Во многих странах дети ушли на карантин, опустели улицы, людям запретили покидать без острой надобности жилища. Подобные меры вводятся и в иных европейских странах.

Затронули меры по прекращению распространения коронавируса и людей различных вероисповеданий. Вокруг этого вопроса развернулась широкая дискуссия. Как известно, в Турции один из заболевших коронавирусом, совершал паломническую поездку в Саудовскую Аравию.

В частности, в Италии до 3 апреля 2020 года зарыты все католические храмы. Не будут проводиться и воскресная служба, что действительно является беспрецедентным для этой страны явлением. Зато были организованы интернет-трансляции в прямом эфире, и отпала надобность выходить из дома.

Иудеям также рекомендовали воздержаться от рукопожатий и целования объектов ритуального назначения. Кроме того, впервые в истории опустела Мекка. Всех верующих призывают не собираться толпами, а также придерживать норм гигиены

Храмы в России решили не закрывать во время эпидемии

Не остался в стороне от мер по предотвращению распространения коронавируса и Священный Синод Русской православной церкви. Священнослужители призывают тщательно соблюдать правила гигиены.

Иконы, к которым прикладываются верующие, обрабатываются дезинфицирующими растворами. Верующих с признаками простуды просят проявить самосознание и не направляться в храм.

При этом работать церковь продолжает. Богослужения проводятся, а значит, массового скопления большого количества народа в замкнутом пространстве никто не отменял. А русские храмы в большинстве своем маленькие и плохо проветриваются. Служба же длиться несколько часов. Поэтому достаточно долго, зараженный человек может контактировать со здоровым.

Богослужения в храмах Русской православной церкви будут совершаться в любом случае, вне зависимости от степени распространения коронавируса в России, официально заявили представители Русской церкви, но правильность этого заявления ставят под сомнение многие россияне.

Священнослужители считают, что в церкви люди получают поддержку, которая нужна в трудную минуту, и эпидемия коронавируса не исключение в этом плане.


22.06.20260

Федеральная служба безопасности России впервые предала гласности архивные документы, проливающие свет на деятельность гитлеровской разведывательной структуры на территории оккупированного Крыма...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.