Весеннее равноденствие от зимнего солнцестояния в 2020 году отличается разным расстоянием от Земли до Солнца

Фото: ShutterStock

Равноденствие в 2020 году наступит два раза и произойдут эти события весной и осенью. Весеннее равноденствие означает наступление теплого времени, когда Солнце начнет дольше греть и светить. После осеннего равноденствия наступает осенний период, который продлится до зимнего солнцестояния.

Весеннее равноденствие в 2020 году

С приходом весны световой день становится длиннее побеждая ночь, поэтому приближается время, когда наступит весеннее равноденствие. В 2020 году это событие состоится 20 марта в 06:49 по московскому времени. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, и с каждым днем начнет увеличиваться световой день.

Если на северном полушарии Земли наступает весеннее равноденствие, то у жителей Южного полушария – осеннее равноденствие. Земля вращается вокруг оси очерчивая форму конуса. Поэтому в определенный момент, когда она приближается к Солнцу, его лучи практически отвесно попадают на экватор. Тогда наступает практически одинаковое освещение у всех людей на Земле.

Весеннее равноденствие может отличаться по времени наступления в разных годах. Это происходит из-за разных календарей – астрономического и григорианского. Но именно в високосный год, снова все выравнивается, и начинается повторный набор лишнего времени. Период весеннего равноденствия до летнего солнцестояния проходит за 92,8 суток. Следующее равноденствие наступит осенью.

С весенним равноденствием связывали начало года древние славяне и в современном мире этому событию уделяют много внимания. В народе это время считается обновлением природы.

Осеннее равноденствие и зимнее солнцестояние

После летнего солнцестояние Солнце начнет уменьшать световой день, пока не дойдет до момента, когда день практически сравняется с ночью. Это и считается осенним равноденствием. От летнего солнцестояния до осеннего равноденствия проходит 93,6 суток, которые считаются летним периодом. Наступит осеннее равноденствие в 2020 году 22 сентября в 16:30 по московскому времени.

В момент зимнего солнцестояния наступает самая длинная ночь в году. Солнце в отличие от осеннего или весеннего равноденствия находится на самом большом расстоянии от Земли. Расстояние от Солнца до земной орбиты в зимнее солнцестояние равняется 147 117 000 км. Наступит зимнее солнцестояние 21 декабря в 15:30 по московскому времени. Это момент, после которого день по одной минуте начнет увеличиваться, и световой день прибывать.

От осеннего равноденствия до зимнего солнцестояния проходит 89,8 суток, и это время в астрономии считается осенним периодом. С зимним солнцестоянием люди связывают многие важные события в жизни. Для многих народов – это возрождение, поэтому по традиции устраивают праздники, и проводят ритуалы.


Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.