Международный день без мяса 20 марта 2024 года создан для распространения среди людей вегетарианства

Фото: ShutterStock

Во многих странах мира, включая Россию, ежегодно 20 марта отмечается Международный день без мяса. Это празднование начало приобретать популярность в 1985 году, в момент его основания. Распространение этого дня по всему миру началось вместе с ростом интереса к вегетарианству, отказу от продуктов животного происхождения и защите животного и растительного мира.

Распространённость Международного дня без мяса в мире

Многие страны по всему миру отмечают особый праздник 20 марта, посвященный здоровому и экологически чистому питанию. В этот день магазины, где продаются продукты животного происхождения, закрываются, а кафе, рестораны и фаст-фуды, специализирующиеся на мясных блюдах, временно приостанавливают свою деятельность.

Международный день без мяса 20 марта 2023 года создан для распространения среди людей вегетарианства

Отмечается, что праздник, посвященный отказу от мяса, стал очень популярен на Шри-Ланке, где местные власти рекомендуют жителям отказаться от мясных продуктов и перейти на растительную пищу каждый 20 марта. Многие магазины также закрывают свои двери в этот день.

В Российской Федерации этот праздник был впервые отмечен лишь в 2012 году. Волонтёры, экологические организации и защитники животных раздавали бесплатные фрукты и информационные буклеты о пользе растительной пищи на улицах Санкт-Петербурга и Москвы.

Проблемы, которым посвящается Международный день без мяса 20 марта

Главной проблемой, которая стала целью создания праздника в честь отказа от мясной продукции 20 марта, является убийство животных ради употребления их мяса в пищу. Согласно официальной статистике мировых организаций, ежегодно во всех странах мира погибают около 60 млрд. представителей животного мира. При этом в общее число не включены определённые жители Земли, вместе с которыми число убитых животных может возрасти минимум в 2 раза:

  • рыбы;
  • моллюски;
  • членистоногие.

Отмечается, что на обстановку в разных странах влияют не только убитые животные. На приготовление блюда с использованием мяса ежедневно уходит 10 кг зерновых культур, а также около 15 литров воды. Отмечается, что без использования мяса таким количеством продуктов и жидкости можно было бы прокормить и напоить многие страны, жители которых постоянно нуждаются в пище.

Проблемой, которая освещается во время праздника 20 марта 2020 года, также является то, что для создания пастбищ истощаются земли планеты. Ежегодно уничтожаются гектары лесов, а также полей, на которых можно было бы вырастить в разы больше растений для блюд.

Почему от мяса нельзя полностью отказываться

Эксперты отмечают, что для здоровья всеобщего населения планеты не рекомендуется полностью отказываться от питания, включающего продукты животного происхождения. Однако жизнь, основанная исключительно на принципах вегетарианства, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Врачи подчеркивают, что для поддержания здоровья человеку необходимо сбалансированное питание, включающее в себя белки. Не все растительные продукты содержат необходимые микроэлементы.

Тем, кто полностью отказывается от употребления мясных продуктов, рекомендуется включать в свой рацион кисломолочные продукты и яйца. При этом такие продукты не причиняют страданий животным, что должно успокоить вегетарианцев, беспокоящихся о благополучии животного мира.

Белки, содержащиеся в больших количествах в мясе, можно получить из зерновых культур и бобовых, что также является важным источником питательных веществ для человеческого организма.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.