Каким днем для России было 20 марта: хроника важных для истории событий

Фото: ShutterStock

20 марта 2024 года для Российского государства стал уникальным днем, а именно вторником, который привлекает внимание своим богатым историческим наследием. Этот день стал знаменательным благодаря своей связи с множеством важных событий. Например, 20 марта 1535 года была проведена первая в России денежная реформа, а в 1686 году был основан орден Святого апостола Андрея Первозванного. Важные исторические моменты, связанные с этим днем, включают и другие значимые события для страны, которые заслуживают более подробного изучения.

Медаль «Золотая звезда» Героя России создана 23 марта 1992 года

В России сегодня высшей наградой является звание Героя Российской Федерации, учрежденное 20 марта 1992 года. Отличительным знаком этого звания стала медаль «Золотая Звезда», изображающая пятиконечную звезду с гладкими двугранными лучами на одной из сторон.

Каким днем для России было 20 марта: хроника важных для истории событий

Звание Героя Российской Федерации присваивается за выдающиеся заслуги перед Родиной и народом. Людям, совершившим подвиг, удостаивается этой почетной награды, а саму медаль вручает лично президент страны. Интересно отметить, что история «Золотой звезды» уходит еще в далекий 1939 год, когда она была учреждена в Советском Союзе.

На данный момент в России званием Героя Российской Федерации удостоились уже 1112 человек. Однако, из-за того, что некоторые награды вручались конфиденциально, точное число героев остается неизвестным.

Основание радиовещательной станции имени Коминтерна в России 20 марта 1933 года

В 1930 году началось возведение совершенно новой радиостанции, предназначенной для вещания на длинных волнах. Группа опытных специалистов под руководством Александра Львовича Минца занималась разработкой проекта.

По тем временам самой крупной радиовещательной станцией в Европе была станция с мощностью 150 кВт. В то время советская станция обладала мощностью впечатляющих 500 кВт, что достигалось благодаря использованию нескольких параллельно работающих 100-кВт блоков. Станция под названием Коминтерн стала самой мощной и крупной в мире тогда.

Испытания новой советской радиостанции начались 20 марта 1933 года, а ее запуск в работу состоялся 1 мая того же года. В начале Великой Отечественной Войны вещание станции было приостановлено на несколько дней. Передатчик был временно перевезен в Уфу, а по окончании войны был перестроен в новом месте. Станция по имени Коминтерн прекратила свое существование в 2004 году.

История возникновения МАИ 20 марта 1930 года

Развитие авиации в Советском Союзе требовало наличия квалифицированных кадров, и Московский авиационный институт взял на себя задачу их подготовки. Он был основан 20 марта 1930 года как высшее аэромеханическое училище на базе аэромеханического технического факультета, который был учрежден Николаем Жуковским. Позднее учебное заведение было переименовано в Московский авиационный институт.

Специально для института в последующие годы был построен учебный корпус, и их количество позже выросло до 35 зданий. В начале своей деятельности МАИ в основном занимался разработкой двигателей и строительством самолетов, но со временем число факультетов увеличилось.

В 1993 году Московский авиационный институт был переименован в университет. За годы своего существования из его стен вышло около 160 тысяч выпускников, ставших специалистами в области авиации, ракетной техники и космической промышленности.

История появления ордена Святого апостола Андрея Первозванного 20 марта 1968 года

Знаменитая награда ордена Святого апостола Андрея Первозванного считается одной из высших почестей в России, обладающей древней историей. Инициатором ее учреждения стал Петр Первый, который 20 марта 1698 года вручил первым этот орден дипломату Фёдору Головину.

Апостол Андрей Первозванный, почитаемый как покровитель России и мореплавателей, вдохновил девиз ордена — «За веру и верность». Орден представляет собой крест, покрытый синей эмалью, который неоднократно менял свой дизайн, дополняясь драгоценными камнями.

Столь же важно отметить, что святой Андрей Первозванный также является покровителем Шотландии. Петр Первый, побывав в этой стране, восхитился орденом Чертополоха и приказал создать аналогичное отличие в Российской империи.

Первая денежная реформа в России состоялась 20 марта 1535 года

Первая централизованная денежная реформа в России была проведена еще в 16 веке, когда страной правила Елена Глинская. Она была опекуном малолетнего Иван Четвертого, известного историкам как Иоанн Грозный. Реформа Глинской позволила стабилизировать экономику страны.

Елена Глинская распорядилась изъять из обращения монеты старой чеканки. При этом в обращение были выпущены новые серебряные монеты. Их изготовил государственный монетный двор. Были введены и новые номиналы монет: копейка, равная половине копейки, и полушка – четверть копейки.

Стоит отметить, что свое название копейка получила от того, что на ней изображен был всадник, державший в руке копье. Рубль же тогда как отдельная денежная единица не существовала. Так называли 100 монет. Первый рубль выпустили только во времена правления Алексея Михайловича. Произошло это только спустя 120 лет.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.