Оплата коммунальных услуг является гражданским долгом каждого

Фото: ShutterStock

Россияне задолжали по коммунальным платежам 570 млрд руб. Министерство строительства предлагает расширить полномочия управляющих компаний и жилищных контор по взысканию долгов с граждан. Российское законодательство не предусматривает жестких мер воздействия на должников. В редких случаях дело доходит до суда и наказания злостных неплательщиков.

Основной причиной больших долгов можно назвать патологическую безграмотность населения в экономическом отношении: никто не задумывается, откуда государство должно брать деньги на социальные программы, на реновацию, на строительство нового и ремонт старого жилья, на благоустройство дворов и парков, на ремонт сетей всех коммуникаций.

Этому следует учить с самого детства. В школе должны быть уроки экономического образования, чтобы дети понимали, откуда все берется в государстве.

Маргарет Тэтчер принадлежат мудрые слова: «Нет никаких государственных денег: есть только деньги налогоплательщиков».

Все требования, которые граждане предъявляют к правительству, к местным органам самоуправления, должны соотноситься с собственной гражданской ответственностью, частью которой является оплата коммунальных услуг, предоставляемых соответствующими службами.

Мягкость российских законов расслабляет людей. В большинстве европейских стран вопрос с платежами по коммуналке решается очень просто: ежемесячно со счета жильца снимаются деньги за оказанные ему услуги. Если денег нет и жилец не платит, то немедленно следуют санкции – отключение тепла, газа, воды, электричества. За повторное подключение нужно платить немалые суммы. Поэтому европейцы, даже уезжая в длительные поездки, стараются оплатить все коммунальные услуги, чтобы не приехать в темный и холодный дом.

По статистике, оплата за коммуналку в бюджете россиян занимает 12-13% от дохода. Средняя цифра по Европе – 8-10%.

При очень небольших пенсиях, самыми ответственными плательщиками являются пенсионеры – сказывается советское воспитание, которое с детства приучало уважать государство, выполнять свои договорные обязательства. Неплохо было бы молодежи поучиться у стариков.


Правильно, давно нужно было отключать от тепла, света, воды, газа злостных неплательщиков. Сами поставщики данных услуг не хотят работать с должниками.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.