Какой сегодня праздник: 22 марта 2024 года во всём мире отмечают День Балтийского моря

Фото: ShutterStock

В календаре стоит пятница, 22 марта 2024 года. В этот удивительный день в России и по всему миру отмечаются несколько значимых событий. 22 марта — день, когда мы обращаем внимание на экологию нашей планеты и празднуем Всемирный день водных ресурсов и День Балтийского моря. Также 22 марта отмечается профессиональный праздник — Международный день таксиста.

Профессиональный праздник 22 марта 2024 года в честь таксистов

Праздник, посвященный водителям такси, связан с событием, произошедшим 22 марта 1907 года в Лондоне. В этот день в столице Великобритании впервые появились автомобили с уникальными знаками на крыше, оснащенные счетчиками для расчета пассажиров.

Происхождение названия этой профессии связано с использованием счетчика в машинах Лондона, который был назван «таксиметром». Этот термин произошел от французского слова «такс», что означает «оплата», и греческого слова «метрон», что переводится как «измерять».

Первые такси в Лондоне были красного и зеленого цветов, но позже желтый цвет стал популярным благодаря американцу Джону Хертцу, который сам окрасил старые автомобили в желтый и использовал их в качестве такси. Желтый цвет был более заметен на улицах, что было выгодно для водителей.

Такси в России впервые появилось в 1907 году, но после революции 1917 года профессия таксиста на некоторое время прекратила своё существование. Однако в 1925 году таксисты были вновь призваны к деятельности согласно указу властей.

Всемирный праздник, направленный на сохранение водных ресурсов 22 марта 2024 года

На переговорах представителей ООН в 1992 году были активно обсуждены вопросы охраны окружающей среды. В результате было принято решение учредить уникальный праздник, посвященный водным ресурсам нашей планеты, который теперь отмечается ежегодно 22 марта. Официальное начало международного праздника было провозглашено в 1993 году после информирования всех стран мира об этом решении.

Основные цели Всемирного дня водных ресурсов ООН включают в себя:

  • Решение проблем, связанных с обеспечением населения Земли доступом к чистой питьевой воде;
  • Повышение осведомленности о важности сохранения водных ресурсов среди населения;
  • Привлечение внимания всемирных организаций, занимающихся защитой водных ресурсов, и мобилизация общественности к принятию участия в праздновании 22 марта 2024 года.

Необходимо отметить, что в современном мире люди все реже обращают внимание на окружающую природу, спешат по своим делам, не замечая, как сами способствуют загрязнению рек, озер и других водоемов. Праздник 22 марта 2024 года призван напомнить людям о других, не менее важных проблемах, которые требуют нашего внимания.

День Балтийского моря 22 марта 2024 года

Впервые отмечать праздник в честь Балтийского моря на международном уровне начали в 1986 году, после принятия соответствующего решения на Конвенции в Хельсинки. Это торжество тесно связано с другим экологическим праздником, посвященным водным ресурсам Земли, который также отмечается 22 марта 2024 года.

Интересно отметить, что Балтийское море сформировалось приблизительно 15 тысяч лет назад на территории планеты. В те времена Валдайский ледник начал создавать современный облик Земли, простираясь на значительное пространство.

Величина Валдайского ледника была внушительной, согласно утверждениям ученых, его толщина достигала 1 км, что позволило льду быстро изменить ландшафт. Постепенно лед начал таять, превращаясь в огромные объемы воды, что привело к постоянному подъему уровня Атлантического океана и образованию небольших озер. Со временем эти озера объединились, образуя Холодное Балтийское море.

В настоящее время Балтийское море, как и многие другие водоемы мира, нуждается в охране и очищении. Праздник 22 марта 2024 года напоминает о важности решения этих проблем в ближайшее время.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.