Москва и Минск договорились по поставкам нефти
РФ поддержала предложения Белоруссии по нефтяным поставкам. Это подтвердил белорусский глава Александр Лукашенко. До этого, по результатам 2019 года Минск и Москва так и не нашли консенсуса в проблеме поставки нефти из РФ в Белоруссию.
Главной проблемой в переговорах была стоимость топлива. Минск хотел подписания договора на условиях 2018 года, но Москву это не устраивало. При этом, Белоруссия протестует против выплаты премий нефтяным фирмам из РФ, при воплощении налогового маневра. Уже в начале текущего года были остановлены поставки нефти из РФ на белорусские перерабатывающие заводы.
Возможность покупки нефти за границей Минск начал анализировать еще с начала января 2020 года. В марте ткущего года лидер Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о большом числе поступивших предложений о поставке нефти. В качестве альтернативы сырью из РФ, могут быть поставки из США. Подобное предложение особо анализировалось в начале февраля 2020 года. Именно тогда госсекретарь США Майк Помпео посещал столицу Белоруссии. Затем Помпео уверил Александра Лукашенко, что компании из США в полной мере будут продавать нефть по доступной стоимости. В середине марта Вашингтон еще раз подтвердил готовность к началу нефтяных поставок в Белоруссию.
Госсекретарь CША и глава белорусского МИДа провели обсуждение возможного расширения между странами бизнес-связей. Предполагается, что в Минск в текущем году прибудет торговая делегация из США.
До этого фирма из Азербайджана SOCAR продала Белоруссии партию нефти. В порту в Турции Джейхан было загружено 90 тысяч т нефти. Следующая партия в 85 тыс. тонн была отправлено 20 марта 2020 года из Грузии из порта Супса.
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием