Китай делится секретами победы над коронавирусом COVID-19

Фото: ShutterStock

Китаю уже удалось победить «чуму века» — коронавирус COVID-19, и постепенно страна возвращается к нормальной жизни. Чего не скажешь о многих странах мира и особенно Европы. Там пока не удается остановить распространение вируса. Теперь эксперты называют причины, благодаря которым Китай победил эпидемию в своей стране.

История коронавируса в Китае, последние новости в мире на 23 марта 2020 года

В конце декабря 2019 года человечество столкнулось с новым вирусом, и явно к этому не было готово. А все началось в городе Ухане с населением в 11 млн человек.

Болезнь с нетипичными симптомами и протеканием сначала насторожила китайских врачей. Четких действий не было, поскольку не знали, как и от чего лечить. А инфицированных становилось с каждым днем все больше и больше. Их состояние резко ухудшалось, когда болезнь давала серьезное осложнение — вирусную пневмонию.

К тому же эпидемия совпала с Китайским Новым годом, поэтому новому вирусу удалось распространиться по всему Китаю и за его пределами, ведь многие китайцы отправлялись в путешествия. Было выявлено, что людей поражает вирус из семейства коронавирусов, и он был назван COVD-19.

Сейчас целенаправленного лекарства и вакцины от коронавируса COVID-19 по-прежнему нет и лечение только симптоматическое. Многие ученые мира еще работают над их поиском и тестированием.

И если другие страны сейчас пытаются справиться с распространением коронавируса, то Китаю уже удалось его победить. За весь период эпидемии в Китае с конца декабря 2019 года и по 24 марта 2020 года:

  • инфицировано около 82 тыс. человек;
  • из них 3 тыс. 155 жителям не удалось справиться с вирусом, — они умерли;
  • выздоровели около 72 тыс. человек;
  • в последние дни марта практически не фиксируется новых случаев инфицирования — всего по несколько человек в день, и это те китайцы, которые вернулись из-за границы.

А вот в мире, а особенно в Европе на 23 марта 2020 года картина с коронавирусом не такая оптимистичная:

  • инфицированных 336 тыс. человек;
  • из них более 14 тыс. 642 не удалось справиться с вирусом — они умерли;
  • выздоровели около 98 тыс. 335 человек.

В Европе коронавирус не только продолжает распространяться быстрыми темпами, но и уже превысил количество смертей.

А вот в России на 23 марта инфицированных 367 человек, летальных исходов нет.

Секреты победы Китая над коронавирусом COVID-19

Победить такую эпидемию в кратчайшие сроки и с небольшими потерями – это дорогого стоит. Безусловно, очень жаль, что погибло столько людей — более 3 тыс. человек. Но на фоне огромного населения Китая — 1,4 млрд — это действительно небольшие потери.

Теперь есть на кого равняться и, возможно, повторять действия Китая, чтобы максимально быстро остановить дальнейшее распространение вируса и смертельные случаи.

Рассматривая ситуацию с эпидемией в Китае, эксперты выделяют несколько причин победы:

  • оперативность в действиях;
  • слаженность;
  • дисциплину и заботу об окружающих и себе.

Китайцы действительно все делали оперативно, хотя, возможно, в начале эпидемии немного и растерялись, поскольку столкнулись с неизвестностью.

Поскольку коронавирус был найден в провинции Хубэй, то там сразу был введен карантин. А ведь жителей там 65 млн человек. Правда, если бы ввели строгий карантин с первых дней и запретили выезд из страны вообще, то удалось бы полностью избежать распространения коронавируса по другим странам.

Китайцы начали выявлять всех зараженных и контактирующих с ними, и изолировать их полностью на карантин. Были за считанные дни построены больницы и переоборудовано все, что возможно, во временные госпитали. Конечно, это наличие соответствующего оборудования и тех же масок и антисептиков.

Важно, что все китайцы осознавали серьезность ситуации, поэтому они четко выполняли все рекомендации и ограничения властей. Вероятно потому, что они, прежде всего, боялись за свою и жизнь близких им людей. Китайцы находились дома, исключили все контакты на период карантина.

Только единство и сознательность китайцев привела их к такой быстрой победе над коронавирусом. Об этом следует задуматься многим, когда захочется пойти на прогулку с ребенком или встретиться за чашкой кофе с друзьями в период бушующей эпидемии.

Сейчас в Китае самое страшное уже позади. Но люди все еще соблюдают правила гигиены и сбора в общественных местах. Жизнь в Китае постепенно налаживается. Но в других странах мира по-прежнему идет борьба с коронавирусом.

Здоровье и жизнь каждого человека в его руках, во взаимопомощи и дисциплине.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.