Сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса

Фото: ShutterStock

Сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году перенесены в связи со сложившейся ситуацией вокруг коронавируса. Соответствующее официальное заявление было сделано министром просвещения Сергеем Кравцовым. По словам чиновников, в ведомстве последовали всем ранее оговоренным рекомендациям и назначили новую дату сдачи государственных экзаменов учащимися выпускных классов.

Причины переноса дат проведения ЕГЭ и ОГЭ

В России было принято решение о переносе сроков сдачи учащимися Основного и Единого государственных экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ). На данную меру чиновников подтолкнула ситуация с эпидемией коронавируса. С целью недопущения распространения заболевания среди населения, прежде всего детей, были приняты экстренные меры.

Как сообщается в министерстве, от решения о переносе сроков ОГЭ и ЕГЭ не пострадают сами учащиеся. В настоящее время уже объявлено о перерегистрации школьников, которые планировали сдавать Единый госэкзамен досрочно. Им необходимо принять меры, которые позволят сдать ЕГЭ в основной период. Сделать это учащиеся могут непосредственно в учебном заведении.

В целом, планировалось, что ЕГЭ в России в 2020 году будет проводиться в 3 этапа:

  • досрочный;
  • основной;
  • дополнительный.

В настоящее время Рособрнадзор меняет расписание. После того, как оно будет полностью сформировано, его опубликуют вместе с методическими рекомендациями для регионов.

Новые даты проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Согласно информации, имеющейся на данный момент, сроки сдачи Основного госэкзамена были сдвинуты на 22 мая 2020 года. Для тех, кто планирует сдавать Единый госэкзамен, обозначена новая дата – 25 мая 2020 года. В этот день пройдет основной этап ЕГЭ.

Досрочный и дополнительный этапы запланированы на период с 20 марта по 13 апреля и с 4 по 22 сентября соответственно.

Пока эти даты являются официально объявленными по всей стране. Тем не менее, окончательное решение будет принято только после того, как станет ясна полная картина с заболеваемостью коронавирусом в стране на весну-лето 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тотальный диктант в 2020 году перенесли: стала известна новая дата

Тем временем, в Госдуме уже озвучивали предложение, согласно которому планируется перенести ЕГЭ на август 2020 года, а также сдвинуть сроки поступления абитуриентов в высшие учебные заведения Российской Федерации. Известно, что данная инициатива пока не рассматривалась, поэтому пока рано предполагать, что такие меры смогут закрепить официально.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.