Тотальный диктант в 2020 году перенесли: стала известна новая дата

Фото: ShutterStock

«Тотальный диктант», проведение которого ранее было запланировано на 4 апреля 2020 года, перенесли. Новой датой проведения акции называют 17 октября 2020 года. Данное решение связано с недопущением распространения коронавирусной инфекцией и отменой массовых мероприятий на территории всей страны.

Причины переноса даты проведения «Тотального диктанта» в 2020 году

Акция «Тотальный диктант» в 2020 году переносится в России в связи с тяжелой мировой ситуацией, которая сложилась вокруг пандемии коронавируса. Организаторами мероприятия было принято решение отменить ее проведение в ранее установленные сроки, то есть 4 апреля 2020 года. Также стала известна новая дата проведения «Тотального диктанта».

«Перенос Тотального диктанта ― событие не менее беспрецедентное, чем перенос Олимпийских игр: такого не было еще ни разу», — подчеркнули организаторы мероприятия.

В оргкомитете также выразили надежду, что данная мера все же позволит защитить и обезопасить жизнь и здоровье россиян, а уже в 2021 году «Тотальный диктант» снова состоится традиционно в апреле.

Новая дата проведения «Тотального диктанта» в 2020 году

Впервые за 17 лет существования акции ее сроки перенесены на осенний период. Так, сообщается, что новой датой проведения «Тотального диктанта» выбрано 17 октября 2020 года. Уже в сентябре 2020 года организаторы планируют возобновить процесс подготовки к мероприятию в режиме онлайн и оффлайн.

Ранее, а именно 14 марта 2020 ода, было приостановлено и «Тотальное путешествие», которое представляет собой автопробег по российским городам. Данное событие также перенесено на сентябрь 2020 года. Именно оно станет стартом «Тотального диктанта», основная часть которого пройдет 17 октября 2020 года.

Об акции и порядке проведения «Тотального диктанта»

Впервые акция «Тотальный диктант» стартовала в Новосибирске в 2004 году. С тех пор количество ее участников с каждым годом лишь росло. Вскоре мероприятие достигло мировых масштабов.

Сам по себе «Тотальный диктант» является добровольной акцией по проверке знаний. Принять в нем участие могут абсолютно все желающие, вне зависимости от пола, возраста, национальной принадлежности и вероисповедания.

В 2020 году столицей «Тотального диктанта» был выбран Санкт-Петербург. На главной площадке акции читать текст должен современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.