В России 1 апреля отмечают церковный праздник Дарья Грязная и придерживаются идеальной чистоты во всем

Фото: ShutterStock

В календаре наступил понедельник, 1 апреля 2024 года. В России в этот день отмечается старинный церковный праздник Дарья Грязная, соблюдая древние обычаи и предания предков. Основной традицией этого праздника является поддержание чистоты во всех сферах жизни. Кроме того, принято угощать и развлекать Домового, который просыпается в этот день.

Каких традиций и поверий придерживаются на праздник Дарья Грязная 1 апреля

Согласно церковному календарю, в этот день почитают память святых Дарии и ее супруга Хрисанфа. Однако в народе этот день прозвали Дарья Грязная или Дарья Попловиха, Грязниха. Название этого праздника не случайно. Подходя к 1 апреля, снег уже активно таял, превращая окружающую среду в грязь. Прогулки и передвижения по мокрой, заливаемой талой водой земле придавали всему окружению неприглядный вид.

По старинному поверью, именно в этот день, после долгого зимнего сна, просыпался Домовой. Чтобы избежать его шалостей, жители старались задобрить его, угощая различными лакомствами и устраивая веселые представления. К угощениям обычно относились каши, молоко, вино и сладости, оставленные в скрытом уголке дома для Домового, который приходил после полуночи. Люди разыгрывали друг друга, чтобы создать веселую атмосферу на протяжении всего дня. Особенно активно в этом участвовали девушки, считая, что разыгрывая других, они привлекут к себе внимание мужчин. Однако подобные розыгрыши проводились без злого умысла и лишь в целях развлечения.

Святой Дарии также приходилось молиться, просить о семейном счастье и благополучии. Женщины начинали активные домашние заботы, включая беление полотенец. Их выносили на еще не полностью растаявший снег, чтобы они пропитались холодом и влагой, становясь более прочными и мягкими.

В этот день было важно поддерживать аккуратный вид и носить опрятную одежду, так как святая Дарья, согласно поверьям, могла «пометить» тех, кого хотела наказать за неправедное поведение, оставив на них следы грязи.

О чем могут рассказать сны на 1 апреля

Сон, приснившийся с 31 марта на 1 апреля может принести весть о благополучии, и сбыться даже в течение дня или нескольких дней. Сможет указать на то, на что тратится время попусту:

  • приятные события смогут порадовать если приснилось, что кушаете яблоки. Кстати, есть торт тоже к радостным событиям в жизни;
  • а гладить собаку-к веселому периоду жизни;
  • ждут в скором времени слезы и разочарование, если слышать шум дождя во сне;
  • ждет позор, если приснились швабра или веник;
  • осторожно, ждут сплетни, если приснилось, что завиваете волосы;
  • долгая жизнь ждет человека, протирающего икону во сне.

Приметы, на которые особо обращают внимание 1 апреля на праздник Дарья Грязная

Приметы на 1 апреля рассказывают об изменениях в погоде и конечно о будущем урожае:

  • о погоде на 1 апреля судят какая она может быть на 1 октября, и на праздник Покрова Богородицы (в 2020 году он будет 14 октября);
  • летней засухи не будет, если на Дарью Грязную весь день идет дождь;
  • ясная и солнечная погода на Дарью Грязную предсказывает сухое и ветреное лето;
  • если талая вода шумно бежит, значит зеленой травы будет много;
  • хороший урожай овса можно ждать, если на лещине к этому дню много почек;
  • ночью на небе не видно звезд-жди теплой и ясной погоды;
  • весна ожидается теплой, если уже прилетели к этому дню трясогузки;
  • пчеловоды наблюдают за вербой. Если она уже цветет к 1 апреля, то можно смело доставать улья с пчелами

В России 1 апреля отмечают церковный праздник Дарья Римская, а в народе Дарью Грязную, соблюдая идеальную чистоту во всем.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.