Призыв и пандемия: в России солдат отправят в части при повышенных мерах предосторожности

Фото: ShutterStock

В текущем году призыв в армию РФ пройдет в условиях карантина из-за эпидемии коронавируса. Особые ограничения введены в столице и Санкт-Петербурге. Из-за пандемии все призывные комиссии будут работать при увеличенных мерах безопасности.

Молодежь будет посещать военкоматы по особому графику для недопущения массового скопления людей. Отдельный прием будет для всех, у кого есть отсрочка или освобождение от армии.

Работники призывных пунктов имеют все нужные средства для защиты. У них есть тесты и бесконтактные градусники. Гражданин с повышенной температурой или симптомами болезни не попадет на призывной пункт.

Все призывники в части поедут после 20 мая текущего года. Такое решение поможет уменьшить возможность попадания вируса в армию России. Весной 2020 года призовут более 135 тыс. новобранцев.

Дополнительные меры безопасности предпринимаются и при передвижениях призывников. Их переезды будут находиться под контролем. На вокзалах все новобранцы будут в масках.

Медики Минобороны хотят заблаговременно выявлять призывников, которые заболели, и изолировать их. Все новобранцы сдадут тесты на коронавирус.

После приезда в части они будут 2 недели на карантине. Военные медики будут регулярно контролировать здоровье военнослужащих. Их температуру положено проверять два раза в день. Солдаты с симптомами болезни будут сразу изолированы.

Так же пройдет и демобилизация уже отслуживших солдат в армии РФ. В запас в 2020 году уйдут 135 тыс. военных. Из-за эпидемии демобилизация также пройдет с карантинными мерами. Во время пути домой все солдаты будут в медицинских масках.

Минобороны официально сообщает об отсутствии случаев коронавируса в армии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.