История нацистского лагеря для военнопленных на британских островах

Фото: ShutterStock

Третий Рейх во время Второй мировой войны смог оккупировать британские Нормандские острова. После того, как Франция очень быстро проиграла вермахту, британское руководство решило, что не нужно защищать земли в проливе Ла-Манш. Из-за этого люди с острова Олдерни были вывезены. Но население осталось на островах Джерси и Гернси.

Когда немцы в 1940 году высадились на Олдерни, то население им не сопротивлялось. Этот остров находится на дистанции в 160 км от Британии. Там немцы построили 4 концлагеря. В некоторых из них были люди из СССР. Под конец войны, летом 1944 года на Олдерни лагеря закрыли. Оставшихся узников перевезли в Германию.

Эсэсовцы успели уничтожить следы преступлений и снесли все бараки. В 21 веке земля, где был концлагерь Зильт, имеет вид заросшего участка земли. Рад британских археологов провели в этом месте исследования. В своей работе они использовали архивные документы и старые аэрофотоснимки. Ученые установили, что в 1942 году на остров были доставлены пленные из 30 государств.

После конца войны, британские власти начали расследование преступлений нацистов в концлагерях. Информацию о жестоком обращении со стороны немцев над жертвами обнародовали бывшие заключенные. Зафиксировано более 3 тыс. интервью с узниками, пленными немецкими солдатами и свидетелями. По причине голода и тяжелого труда, в лагере с 1942 по 1943 год умерло 20% заключенных.

Как гласит официальная документация СС, на Олдарни жертвами стали чуть более сотни людей. Но историки сообщают, что число жертв концлагерей превышает 700. Власти Великобритании после войны не поднимали факта расследования сотрудничества британцев с немцами на островах. Современные британские археологи нашли доказательства жестокого режима для заключенных в Зильте.

Исторические фото сообщили, что площадь Зильта очень повысилась в 1943 году. Вся территория была окружена заборами и башнями. В 21 веке землей бывшего концлагеря владеют частные лица.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.