Почему горит Чернобыль и кто в этом виноват

Фото: ShutterStock

Пожар в Чернобыле в 2020 году не могут остановить уже несколько дней, эксперты продолжают пытаться противостоять огню, что распространяется по всей Чернобыльской зоне. В момент на 11 апреля люди все еще ведут борьбу с огнем, который не хочет успокаиваться.

Радиационное облако в Чернобыле в 2020 году

К тушению привлекли не только специалистов и спасательные группы, но и сотрудников лесной охраны. В общей сумме горят угодья на территории трех лесничеств — Корогодском, Котовском и Денисовецком. Огонь охватил не только траву, но и камыши, и лесную подстилку. Возгорание фокусируется несколькими очагами.

В настоящее время к работам привлекли 312 спасателей для тушения пожара. В зону отчуждения направили также 83 единицы техники, среди которых есть три вертолета и три самолета. Авиационная техника нужна для того, чтобы тушить огонь из воздуха. Днем ранее, 10 апреля, авиация скинула 240 тонн воды на очаги возгорания. Для этого провели 96 сбросов.

В это время жителей ближних территорий интересует, как переменился фон радиации в Киеве и регионе, так как стлица Украины расположена совсем рядом от точки горения. Специалисты отмечают, что все находится на уровне нормы.

Кто поджег Чернобыльский лес

Первое возгорание было отмечено еще 4 апреля. В то время огонь захватил около 20 Га. Спустя три дня, 7 апреля, стихия распространилась уже на 35 Га.

Сотрудники правоохранительных органов за два дня нашли подозреваемого в пожаре, которым оказался 27-летний мужчина, живущий недалеко в селе. В качестве своего оправдания он отметил, что просто поджег сухую траву для веселья, после чего подул сильный ветер и пламя начало активно распространяться все дальше.

Парень совершил поджег сразу в нескольких местах неподалеку от брошенной фермы. Но шутка вышла из-под контроля. Триста работников службы спасения пытаются справиться с итогами его развлечения.

Мужчине предъявили подозрения в нанесении ущерба. Ему предстоит отвечать за свое «веселье» перед судом. По предварительной информации, ущерб от возгорания оценивается в десятки миллионов гривен.

Почему горят леса в Украине

Чаще всего селяне засаживают некоторые участки земли раз в пару лет, чтобы было время восстановить почву. Остальное время земля покрывается травой. Вместо того, чтобы обработать участок трактором, люди просто жгут заброшенные участки земли.

Многие считают, что если сжигать сухостой, молодой урожай будет лучше расти. Такое мнение ошибочное, ведь сухая трава сначала лишь прикрывает молодую, а участки, которые не сожжены, покажутся серыми. В это же время на уничтоженных участках отлично виднеется молодая трава. Люди поджигают долины рек с камышами, после чего пламя перебрасывается на лесные территории, начинают пылать леса.

В предыдущем году Украина заняла второе место по всей местности Европейского Союза по выбросам темного вещества в воздух.

В текущем году ЧП в Чернобыле начиналось с подпала травы. В Киевской области климат более степной, что легко раздувает лесные пожары. В лесу слишком большое количество сухостоя, который никто не убирает, много упавших деревьев. Если огонь забирается в подобные зоны, устранить его практически нереально. Сейчас то же самое происходит в Чернобыле.

Как климат влияет на лесные возгорания

В этом году почти нет осадков, земля слишком сухая, что и приводит к огромным площадям возгорания. Кроме того, в Чернобыле существуют свои нюансы уничтожения огня. Не ко всем местам можно подобраться на технике, потому огонь локализуют, а не устраняют. Делается специальный разрыв, чтобы стихия не перебрасывалась на остальные участки.

В стране в последнее время зимой слишком мало снега. Подобная ситуация наблюдалась в 2014 году, после чего засохло около 500 тыс. га леса. Сезонные возгорания чаще всего распространяются в середине апреля. Теперь все началось практически на месяц ранее, чем всегда.

На территории Украины значительно сокращается количество рогатого скота, что ранее ел траву на полях и в лесах. Сейчас это просто покинутая территория. Трава прорастает, ее никто не трогает, пока не найдется умник, который решит поджечь ее ради «веселья».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.