Что такое дефолт: экономический термин можно объяснить простыми словами

Фото: ShutterStock

Простым гражданам страны требуется простое объяснение термина дефолта. Сейчас неоднократно раздаются слова о масштабном экономическом кризисе, который вот-вот разразится на фоне пандемии коронавируса, и многие связывают эти два термина между собой.

По сути, дефолт государства означает его неспособность платить по долгам кредиторам, а их сейчас у каждой страны не мало. Но в этом процессе есть как отрицательные, так и положительные моменты. Дефолт это первый шаг на пути обновлении экономики страны.

Простое объяснение термина дефолт

Дефолт — это слово все чаще и чаще раздается в условиях надвигающегося экономического кризиса. Пандемия коронавируса привела к тому, что эксперты предвидят, что он охватит всю планету. Сейчас многим хочется получить простое объяснение этому термину. Многих термин пугает, так как от него веет неприятностями.

По сути дефолт это невозможность выполнять свои финансовые обязательства, выплачивать долги кредиторам. Он может объявляться как компаниями, частными лицами, так и государствами. В последнем случае он носит название суверенный дефолт, и означает, что государство признает себя банкротом. И именно этот вид дефолтов наиболее интересен простым гражданам. Стоит разобраться в его особенностях.

Причинами дефолтами становятся самые разные проблемы политического, экономического природного и других характеров. При этом объявление дефолта в стране может означать неспособность собрать властями средств, для удовлетворения основных потребностей. Речь идет о содержании армии, социальных выплатах и тому подобном.

Дефолт может быть техническим. Это значит, что денег в стране на выплату долгов нет. При этом как таковой дефолт официально не провозглашается. Несет же это экономическое явление как отрицательные, так и положительные последствия для страны.

Отрицательные последствия дефолта для кредитования

Отказ выплачивать долги является ударом по репутации государства и властей. На политической арене это может привести к отказу сотрудничества и свертыванию международных программ. Партнеры выражают недоверие, вернуть которое будет не просто.

Отрицательно дефолт сказывается и на финансовом рейтинге страны. В настоящее время без кредитования не может обойтись ни одна экономика в мире. При этом рынок кредитов независим. И вряд ли кто-то захочет давать деньги государству, которое может не отдать их.

Потребуется чем-то обеспечить их. Например, когда обыватель берет ипотеку, то может предоставить как гарантию выплаты другую квартиру, или автомобиль. Естественно в государственном масштабе залог должен быть большим.

Банки внутри страны также теряют возможность использовать иностранные кредиты. Вслед за этим теряют возможность кредитоваться у банков и компании разного уровня, а также простые граждане. Возможна даже заморозка счетов клиентов, то есть объявление корпоративного дефолта.

Дефолт ведет к девальвации национальной валюты

В случае дефолта не редкостью также является девальвация национальной валюты страны. Это показатель того, что доверия к государству падает в мировом масштабе. Приводит это как правило к обнищанию граждан. Уже нет возможности закупать в прежних объемах иностранные товары за валюту, так как валюты внутри страны становится меньше.

Особенно остро эта проблема ощущается в случае, если государство не может обеспечить продуктами питания свое население только за счет собственного производства. Это действительно может стать даже причиной голода.

Многие предприятия имеют в своем производственном цикле иностранную составляющую. Рост стоимости валют приводит к тому, что нет возможности закупать за границей нужные материалы, сырье, комплектующие. В итоге производство просто может остановится. Следствие рост безработицы и снижения уровня дохода населения.

Положительные моменты дефолта

Дефолт не следует рассматривать только с негативной стороны. Очень часто он становится причиной запуска новых экономических процессов в стране, и одним из этапов подъема.

Очень часто дефолт наступает в момент, когда государство перебрало кредитов, и на их выплату идет значительная часть средств из бюджетов. Объявление дефолта, то есть отказ выплачивать долги. Позволит направить средств на погашение кредитов, на решение внутренних проблем, например социальных выплат, и обеспечению отраслей, которые недофинансированы.

Часто дефолт является хорошим способом для повышения конкурентоспособности продукции внутреннего производства, ввиду сокращения поставок иностранной продукции. Стоимость ее ниже, чем импортируемой. В итоге некоторые предприятия создадут дополнительные рабочие места.

Во время дефолта обычно лопаются так называемые финансовые пузыри, которые становятся неработоспособные. Большее внимание уделяется производству реальных товаров.

Стоит отметить, что очень часто после объявления дефолта кредиторы идут на встречу и уменьшают сумму долга. Таким образом кредитор получает хотя бы часть средств назад.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.