Славянский праздник День Семаргла 14 апреля 2024 года, традиции и история появления Бога Огня

Фото: ShutterStock

Праздник Семаргла, Огнебога и защитника уюта, семьи и посевов, отмечается 14 апреля. Его истинное предназначение остается загадкой, так как он считался покровителем Огня и Луны, а также умел превращаться в крылатого пса для охраны полей и огородов.

Кто такой Семаргл в славянской мифологии

По легендам, Семаргл был порожден огнем, возникшим от удара небесного кузнеца Сварога по камню Алатырю. Из искр, вылетевших из этого камня, родился огненный Бог, явившийся на златогривом коне. Его присутствие оставляло пылающие следы везде, куда он ступал. Его истинное имя до сих пор остается загадкой, но считается, что оно обладает высокой святостью, так как он предпочитает пребывать среди людей, а не на небесах.

Для славян Огонь был символом появления человечества. По одной из легенд, Боги создали мужчину и женщину из палок, между которыми горел Огонь, символизирующий любовь. В ночные часы Огненный Бог стоит на страже со своим мечом, но лишь один раз в году он спускается к Купальнице на забавы в день Осеннего равноденствия. Летом, спустя 9 месяцев, появляются их дети – Кострома и Купало.

Семаргла часто призывают для исцеления людей и животных, веря, что при повышении температуры тела в них входит дух Бога Огня. Говорят, что он ведет борьбу с болезнями, поэтому не рекомендуется произвольно снижать температуру, так как это мешает его целительному действию.

Традиции на День Семаргла

В день празднования Бога Огня, славяне традиционно устраивали костры, через которые людям приходилось перепрыгивать. Считалось, что Огненный Бог ценит шутки и радостные игры, поэтому девушки делали попытки обмануть 9 парней, веря, что их будущий муж будет верен.

По старинным обычаям, создавали куклу богини смерти Морены из веток, которая, как считалось, пыталась убить Бога Огня. Ее чучело сжигали на костре, а затем призывали Живу, покровительницу плодородия.

В некоторых местах женщины выбрасывали горящие угли из печи во двор в знак помощи Богу в прогреве земли после зимы. Иногда огонь, который отогревал землю, переносили в дом, но не всегда, так как в некоторых местах это делали во время Равноденствия.

Семаргл считался не только покровителем огня, но и защитником первых посевов. Вероятно, это связано с тем, что весенний потоп, который мог уничтожить посевы, приходил в то время, когда семена уже были посажены. Считалось, что Бог мог обеспечить землю необходимым теплом.

Бог Огня ценил праздничные мероприятия, и его всегда старались порадовать. Встречали праздник с друзьями у реки, зажигая весенний костер. В настоящее время празднование можно провести в городе, например, с близкими у огня в камине. Однако в этом году, из-за пандемии коронавируса, лучше остаться дома.

Приметы на День Семаргла 14 апреля

В современном мире имя Бога огня затерялось в сказках и фильмах о мифологии. Его принято почитать в достаточно узких кругах язычества. Несмотря на это, остались все же некоторые приметы, в которые верили предки:

  • если в поле в этот день много влаги, летом будет много зеленой травы;
  • если ночью за облаками не видно звезд, скоро будет потепление;
  • если небо насыщенно синего цвета, скоро начнется сезон дождей;
  • если лед с рек быстро сходит, значит будет отличный урожай.

В этот период можно уже начинать заниматься посадкой овощных культур, обрезать кусты. Считается, что День Семаргла имеет исцеляющую силу, потому садоводы в это время сжигают отмершие культуры, которые они собрали на своем участке. Золу можно использовать для того, чтобы защитить новые растения от заболеваний.

Сжигать стоит осторожно, ведь неконтролируемое горение может привести к пожару. Старые ветки и сухую траву лучше жечь в специально оборудованном месте. Если такого нет, можно использовать бочку, или предварительно окопать костер по всему периметру.

Если погода в День Семаргла благоприятная, можно начинать посев в грунт овощей, петрушки и остальной зелени.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.