В России проходит призыв в армию во время эпидемии коронавируса

Фото: ShutterStock

Вопреки сложной эпидемиологической ситуации, весенний призыв в российскую армию состоится. Такой указ Владимир Путин подписал 30 марта 2020 года.

Ряд СМИ сообщают о 3 зараженных коронавирусом в армии РФ. При этом в изоляции под контролем медиков остаются 133 российских солдата, которые имели контакт с иными зараженными.

В МО РФ при этом предполагают, что число заболевших в армии повысится. Из-за этого в медицинских структурах установили для таких больных почти 5 тыс. коек. Для приема инфицированных коронавирусом созданы три десятка военных госпиталей.

В начале апреля глава МО РФ Сергей Шойгу отдал указ о переносе отправки призывников в части на 20 мая 2020 года из-за эпидемии коронавируса. В течение всего призыва солдаты пройдут проверку на возможное инфицирование.

Во все военкоматы и пункты сбора уже отправлены инструкции, а при медкомиссиях работают дополнительные специалисты с оборудованием. В то же время глава МО РФ указал, что в армии отсутствуют больные коронавирусом.

Ведомство провело ряд мер по защите от эпидемии. МО остановило прием зарубежных представителей и отправку своих делегаций за границу.

В российской армии перенесли также любые массовые мероприятия. У всех солдат в частях каждый день измеряют температуру тела. Наложено ограничение на их выезд за границы гарнизонов.

МО РФ успело провести особое учение по борьбе против коронавируса. Войска разных подразделений отработали эвакуацию людей и дезинфекцию объектов. Также была решена проблема проведения карантина для нормализации эпидобстановки.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.