Пожар в Чернобыле в апреле 2020 года удалось потушить за 10 дней

Фото: ShutterStock

Пожар в Чернобыле тушили в течение 10 дней, прежде чем разносимое ветром пламя удалось взять под контроль 14 апреля 2020 года. Ущерб, нанесенный пожаром оценивается в десятки миллионов гривен: выжжены сотни гектаров леса, погибли животные. Подозреваемые в поджогах, которые привели к возникновению масштабного пожара, уже задержаны. Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Пожар в Чернобыле потушен

В Чернобыльской зоне отчуждения на протяжении 10 дней полыхал лесной пожар, прежде чем его удалось потушить. Сейчас открытых очагов возгорания нет, но есть тление в отдельных местах.

Во время пожара территорию зоны отчуждения затянуло густым дымом. Ветер разнес огонь на тысячи гектаров. Именно ветреная погода стала причиной того, что его не удалось оперативно потушить. Как итог пожара, сообщается о гибели сотни животных в заповедных местах. Были уничтожены сотни гектаров леса, 12 удаленных сел и кладбищ.

Ущерб от масштабного пожара составляет десятки миллионов гривен, однако точная площадь выгорания еще неизвестна. Только на тушение пожара Кабмин выделил 10 млн грн. Владимир Зеленский следил лично за развитием ситуации, и во время своего обращения к народу, высказал благодарность пожарным.

Сотрудники ГСЧС занимались тушением огня на протяжении 10 дней, пытаясь локализировать очаги возгорания. Это требовалось для предотвращения дальнейшего распространения огня. Нельзя допустить, чтобы он перекинулся на атомную станцию или город Припять.

Огонь в их окрестностях удалось потушить. При этом пламя бушевало всего в нескольких километрах от заброшенной Чернобыльской АЭС. В какой-то момент, оно находилось всего в 2 км от хранилища радиоактивных отходов «Подлесный». При этом взять под контроль огонь помог внезапно начавшийся в Чернобыльской зоне дождь.

Уровень радиации в Киеве при пожаре в Чернобыльской зоне

Главная опасность этого пожара состоит в повышении уровня радиации. Вместе с пеплом от сгоревших деревьев в атмосферу поднимаются опасные частицы, которые ветром могут быть разнесены на большое расстояние.

Очень важно было не допустить на распространение огня на заброшенную инфраструктуру Припяти и стоянки с техникой, которая была оставлена еще во время ликвидации аварии на Чернобыльской станции. Это может увеличить уровень радиации в разы.

Специалисты Чернобыльской зоны некоторое время назад сообщили, что дым от пожара идет в южном направлении.  При этом радиационный фон в столице Украины пока остается в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. Химической и радиологической угрозы в настоящее время для города нет. В городе наблюдается задымление, но частично это причина того, что под Киевом сейчас горят торфяники.

Причина возникновения пожара в Чернобыльской зоне

Причиной возникшего пожара стало то, что жители окрестных регионов практикуют сжигать весной и осенью сухую траву. Уже не однократно экологические организации, а также службы отвечающие за пожарную безопасность предупреждали, что подобные действия очень опасны, и наносят огромный вред окружающей среде.

В этом же году весна выдалась очень сухой, да и зима была теплой, что стало причиной образования большого количества сухостоя, и крупных пожаров во многих регионах страны. Сообщается уже и о задержании двух виновников пожаров.

Одним оказался 27-летний житель села Раговка, который на допросе сообщил, что для забавы в трех местах поджег мусор и траву, а когда пламя разгорелось не смог потушить. Вторым подозреваемым стал 37-летней мужчина, который сжигал мусор возле дома. Тлеющие угли он отвез за пределы села, и там высыпал их на сухую траву, которая вспыхнула. Мужчина не стал вызывать спасателей. Обоим подозреваемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Сейчас звучат призывы о необходимости увеличения штрафов за сжигание сухой листвы, а также за неосторожное обращение с огнем в лесу. Возможно это станет средством, которое поможет предотвратить сезонные пожары на территории Украины. Сейчас же за поджог леса могут оштрафовать только на сумму от 175 до 1700 гривен.

В тушении пожаров принимали участие более 800 работников ГСЧС и других учреждений. Задействовано почти 200 единиц техники, в том числе по три самолеты и вертолеты для сброса воды.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.